16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:33 Пятница 29 марта 2024

Старт 48-го Мурманского лыжного марафона назначен на 26 марта

15:07 – 21 марта 2022

Победители – мужчина и женщина - получат по 250 тысяч рублей

Старт 48-го Мурманского лыжного марафона по программе Euroloppet и Кубка лыжных марафонов России "Russialoppet" назначен на 26 марта. По традиции он будет проводиться в течение двух дней. В первый день, 26 марта, пройдет гонка свободным стилем на 25 и 50 км, во второй день участники будут соревноваться в гонке классическим стилем на тех же дистанциях.Об этом на еженедельном оперативном совещании в региональном правительстве рассказала министр спорта Мурманской области Светлана Наумова.

По словам Светланы Наумовой, общее количество заявленных участников перевалило за 1,5 тысячи человек из более чем 40 субъектов России, Республики Беларусь, Казахстана, Норвегии, Швейцарии, Германии, Латвии, Словакии, Израиля.

"Среди почетных гостей Мурманского лыжного марафона - четырёхкратный олимпийский чемпион, серебряный призёр Олимпийских игр 1984 года в эстафете Николай Зимятов, трёхкратный призёр зимних Олимпийских игр Александр Завьялов, вице-президент Федерации лыжных гонок Владимир Логинов, бронзовый призёр Олимпийских игр 2010 года по лыжным гонкам в командном спринте Алексей Петухов, серебряный призёр зимних Олимпийских игр 2010 года в индивидуальном спринте Александр Панжинский, член президиума Федерации лыжных гонок России Юрий Гармаш, олимпийский чемпион 2022 года Сергей Устюгов", – рассказала Светлана Наумова.

Причем Алексей Петухов вместе с остальными спортсменами будет участвовать в соревнованиях первого дня марафона свободным стилем, а Александр Панжинский выйдет на марафонскую дистанцию во второй день соревнований.

Для дистанции 50 км предусмотрен призовой фонд марафона за победу и призовые места для мужчин и женщин: за 6 место – 20 тысяч рублей, за пятое место – 30 тысяч рублей, за 4 место – 50 тысяч рублей, за третье место – 70 тысяч рублей, за второе место – 100 тысяч рублей, за 1 место – 250 тысяч рублей.

Также с 2015 года в рамках лыжного марафона проводится "Марш малышей" с участием дошколят. В этом году 200 ребятишкам предстоит преодолеть дистанцию в 200 м.

Лента новостей