16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
2:38 Суббота 20 апреля 2024

Две школьницы изрисовали губной помадой мемориалы ветеранов в Печенге

11:53 – 22 марта 2022

Полицейские провели с детьми профилактическую беседу

В марте в соцсетях появилась информация о том, что на Аллее памяти Печенги неизвестный разрисовал губной помадой мемориалы ветеранов Великой Отечественной войны. Полицейские провели проверку и выяснили, что это сделали две школьницы.

"В беседе с сотрудниками полиции 12-летние девочки, находясь в присутствии законных представителей, рассказали, что они гуляли и хотели где-нибудь порисовать. Не думая о последствиях, школьницы губной помадой нанесли рисунки на памятники", - рассказали в пресс-службе областного УМВД.

Добавим, что после того, как на мемориалах появились рисунки в виде пририсованных ветеранам “усов”, неравнодушные северяне принялись оттирать их растворителем. Об этом рассказывали в администрации Печенгского муниципального округа.

Несовершеннолетние не осознавали исторической ценности мемориала, пока их не вызвали в участок, уточнили в УМВД. Со школьницами провели профилактическую беседу о недопустимости подобных действий в будущем. Полицейские рассказали девочкам о ценности памятников и том, что к ним нужно бережно относиться.

В управлении МВД добавили, что информацию о поступке школьниц планируют направить муниципальную комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для рассмотрения и принятия мер воздействия и профилактики.

Фото: Печенга Online

Лента новостей