16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:36 Пятница 26 апреля 2024

Enel планирует покинуть российский рынок в течение нескольких месяцев

12:34 – 22 марта 2022

Компания реализует проект строительства ветропарка в Кольском районе

Итальянская компания Enel полностью прекратит деятельность в России в течение нескольких месяцев. Решение покинуть Россию принято из-за событий в Украине. Об этом генеральный директор Франческо Стараче заявил в эфире Bloomberg TV.

Ранее компания планировала лишь сократить свое присутствие в государстве через продажу активов по производству тепловой энергии. Перебоев с поставками в Италии при этом возникнуть не должно, поскольку компания не импортирует природный газ из России.

По словам Фраченско Стараче, сейчас компания ищет способы покинуть страну, сохранив при этом уровень эксплуатации объектов и защитив тысячи работников предприятий.

На данный момент Enel владеет и управляет двумя теплоэлектростанциями и ветровой электростанцией в России. Кроме того, “дочка” “Энел Россия” “Энел Рус Винд Кола” реализует проект строительства и эксплуатации Кольской ВЭС мощностью 200,97 МВт. Ветропарк в Кольском районе планировалось запустить в октябре 2022 года. “Би-порт” направил запрос в обе организации касательно их дальнейшей работы и ожидает ответа.

Лента новостей