"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"
"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"
"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"
"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"
0:02 – 16 июля
23:45 – 15 июля
23:30 – 15 июля
В Ковдоре в эти дни проходит уникальное культурное мероприятие – пленэр Заслуженных художников России «Гиперборейский травелог». Мастера живописи, члены Союза художников России Андрей Захаров, Николай Буртов, Михаил Салмов и Андрей Селенин создают серию картин о столице Гипербореи.
Художников вдохновили окрестности и артефакты Ковдорского района. Группа мастеров искусства уже несколько дней работает над серией картин, в которых они в своей неповторимой авторской манере покажут удивительную природу Севера и откроют собственную Гиперборею.
- Я впервые на Кольском Севере, говорит заслуженный художник России Николай Буртов. – Для меня здесь много неожиданного, интересного, потрясающего. Каждый день здесь как подарок. На севере, как нигде ощущаешь, что Россия – великая страна.
В качестве точек пленэров выбраны живописные окрестности Ковдора и промышленная площадка Ковдорского ГОКа. За несколько дней пленэров уже создано около десятка картин в стиле русского постимпрессионистического экспрессионизма.
- Это направление соответствует моему характеру, так я передаю эмоции и впечатления, - признается член Союза художников Андрей Селенин. – Художник видит красоту во всем. Наша задача – показать ковдорчанам, насколько красиво то, что их окружает, к чему они привыкли.
Кроме этого живописцы проведут тематические мастер-классы в детской школе искусств, в которых примут участие юные и взрослые художники-любители Ковдора.
Работы мастеров станут доступны гостям вернисажа, который состоится в городском Дворце культуры Ковдора в конце недели. Увидеть работы заслуженных художников России, пообщаться с ними, сделать фото на память и получить автограф смогут все желающие.
Приезд художников организовали Правительство Мурманской области, администрация округа и Ковдорский ГОК в рамках совместного проекта «Ковдор – столица Гипербореи».
Фото: Александр Шворнев
17:00 – 15 июля
16:09 – 15 июля
15:12 – 15 июля
13:09 – 15 июля
12:50 – 15 июля
12:36 – 15 июля
11:53 – 15 июля
Банк | 1 USD | 1 EUR |
---|---|---|
Александровский | 78.50 / 82.50 | 92.50 / 94.50 |
БАНК «МСКБ» | 78.00 / 82.00 | 90.00 / 93.00 |
МОРСКОЙ БАНК | 79.20 / 81.00 | 91.00 / 93.75 |
ПСБ | — / — | — / — |
15:08 – 14 июля
14:35 – 14 июля
11:27 – 14 июля
10:58 – 14 июля