16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:17 Четверг 28 марта 2024

Работающие северяне смогут раз в два года бесплатно свозить в отпуск детей-студентов

11:19 – 24 марта 2022

Депутаты рассмотрели законопроект по социальной поддержке жителей Мурманской области

На заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели изменения в региональный закон, касающиеся компенсации проезда к месту отдыха и обратно работающим жителям Мурманской области. Законом уже установлено, что работникам учреждений, финансируемых из регионального бюджета, раз в два года работодатель оплачивает проезд к месту использования отдыха в пределах России и обратно любым видом транспорта, за исключением такси, а также на оплату багажа весом до 30 кг. Вместе с тем, оплачивается и проезд к месту отдыха и неработающим членам семьи – мужу, жене и несовершеннолетним детям.

Законопроектом предлагается расширить круг получателей этого вида социальной поддержки. Так, предлагается оплачивать отдыхающему вместе с работником ребенку, не достигшему возраста 23 лет (до 22 лет включительно), если он очно обучается в образовательной организации, расположенной в Мурманской области.

"Этот законопроект внесен по инициативе главы региона и касается государственных гарантий для людей, работающих в районах Крайнего Севера. Мы предлагаем помимо несовершеннолетних детей, указанных в действующей норме, добавить еще обучающихся в образовательных организациях среднего и высшего профобразования в возрасте до 23 лет, - пояснил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. – По нашим подсчетам, эта норма коснется порядка 900 студентов".

Реализация этого законопроекта потребует выделения дополнительных средств из регионального бюджета. На 2022 год расходы составят 36 млн рублей, такая же сумма потребуется ежегодно в 2023 и 2024 годах.

Лента новостей