16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:13 Воскресенье 26 апреля 2026

Работающие северяне смогут раз в два года бесплатно свозить в отпуск детей-студентов

11:19 – 24 марта 2022

Депутаты рассмотрели законопроект по социальной поддержке жителей Мурманской области

На заседании Мурманской областной Думы депутаты рассмотрели изменения в региональный закон, касающиеся компенсации проезда к месту отдыха и обратно работающим жителям Мурманской области. Законом уже установлено, что работникам учреждений, финансируемых из регионального бюджета, раз в два года работодатель оплачивает проезд к месту использования отдыха в пределах России и обратно любым видом транспорта, за исключением такси, а также на оплату багажа весом до 30 кг. Вместе с тем, оплачивается и проезд к месту отдыха и неработающим членам семьи – мужу, жене и несовершеннолетним детям.

Законопроектом предлагается расширить круг получателей этого вида социальной поддержки. Так, предлагается оплачивать отдыхающему вместе с работником ребенку, не достигшему возраста 23 лет (до 22 лет включительно), если он очно обучается в образовательной организации, расположенной в Мурманской области.

"Этот законопроект внесен по инициативе главы региона и касается государственных гарантий для людей, работающих в районах Крайнего Севера. Мы предлагаем помимо несовершеннолетних детей, указанных в действующей норме, добавить еще обучающихся в образовательных организациях среднего и высшего профобразования в возрасте до 23 лет, - пояснил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. – По нашим подсчетам, эта норма коснется порядка 900 студентов".

Реализация этого законопроекта потребует выделения дополнительных средств из регионального бюджета. На 2022 год расходы составят 36 млн рублей, такая же сумма потребуется ежегодно в 2023 и 2024 годах.

Лента новостей

Наши гости

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Самые читаемые

Детский лагерь в мурманской школе.

В Мурманской области выделено около 500 миллионов рублей на организацию детского летнего отдыха

16:48 – 26 апреля

Въезд в Териберку.

С 18 часов открывается проезд в Териберку и Туманный

15:52 – 26 апреля

Центр Мурманска.

В Мурманской области проживают 698 человек, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС

15:21 – 26 апреля

Сгоревшая баня.

В дачном посёлке «Падун» горела баня

14:26 – 26 апреля

Замороженное броколли

Подруга морозит буквально все: правильно ли это — насколько полезно замораживать овощи

16:17 – 26 апреля

Померанский шпиц

У собаки нашли блох — надо ли членам семьи мыться специальным шампунем: опасны ли блохи для людей

14:12 – 26 апреля

Возраст за 60 — не повод «прятаться»: советы стилиста по подбору гардероба в 2026 году

10:29 – 26 апреля