16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:37 Среда 22 июля 2026

Завод по переработке автопокрышек в плитку возведут в Мурманской области

15:18 – 24 марта 2022

Готовую продукцию будут использовать при благоустройстве общественных пространств, строительстве спортивных и детских площадок

В Мурманской области создадут производство по переработке автопокрышек. Оно будет располагаться на территории Экотехнопарка. Туда уже доставили детали быстровозводимого ангара, где в последствии разместят оборудование. На сборку потребуется две-три недели.

К окончанию строительства ангара начнется монтаж линии переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку, диаметр которой будет составлять от 0,1 до 6 мм. Её применяют на предприятиях, производящих строительные материалы. В Мурманской области её будут использовать для создания резиновых покрытий и плитки для благоустройства общественных пространств, спортивных и детских площадок.

Как отметили в АО "Ситиматик", производительность по входящему сырью планируется от 400 до 1000 кг/час. Кроме того, было закуплено дополнительное оборудование для удаления бортовых колец и шипов из зимней резины.

Ежегодно в Мурманской области образуется около двух тысяч тонн старых автомобильных шин. Сейчас автопокрышки попадают в Экотехнопарк вместе с другими отходами. Там они хранятся на временной площадке, а затем отправляются в другие регионы на переработку. При этом из-за отсутствия организованного сбора и утилизации часть покрышек оказывается в лесах, а ликвидация стихийных свалок требует значительных затрат.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Фестиваль "Табуретка"

Фестиваль «Табуретка» предлагает познать Север всеми органами чувств

14:25 – 22 июля

нападение с ножом

Сотрудник бара получил срок за попытку убийства коллеги в Мурманске

13:27 – 22 июля

Здание правительства Мурманской области

Учителей в учреждениях образования региона обеспечат планшетными компьютерами с отечественной ОС

13:05 – 22 июля

дом в Краснощелье

Ловозерский округ получил 32,7 миллиона рублей на нефтепродукты и топливо

12:27 – 22 июля

Детские игры.

10 летних игр для детей на свежем воздухе: активные каникулы

13:47 – 22 июля

Растущая тыква на грядке.

Подкармливаю тыкву по-другому: те же грядки, но плоды совсем другие и слаще

8:49 – 22 июля

Белье без пятен.

Когда пятновыводитель надоел, отстирываю ягоды и траву с детской одежды: те же пятна, но способ совсем другой и без хлорки

19:53 – 21 июля