16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:49 Понедельник 20 июля 2026

Завод по переработке автопокрышек в плитку возведут в Мурманской области

15:18 – 24 марта 2022

Готовую продукцию будут использовать при благоустройстве общественных пространств, строительстве спортивных и детских площадок

В Мурманской области создадут производство по переработке автопокрышек. Оно будет располагаться на территории Экотехнопарка. Туда уже доставили детали быстровозводимого ангара, где в последствии разместят оборудование. На сборку потребуется две-три недели.

К окончанию строительства ангара начнется монтаж линии переработки изношенных автомобильных шин в резиновую крошку, диаметр которой будет составлять от 0,1 до 6 мм. Её применяют на предприятиях, производящих строительные материалы. В Мурманской области её будут использовать для создания резиновых покрытий и плитки для благоустройства общественных пространств, спортивных и детских площадок.

Как отметили в АО "Ситиматик", производительность по входящему сырью планируется от 400 до 1000 кг/час. Кроме того, было закуплено дополнительное оборудование для удаления бортовых колец и шипов из зимней резины.

Ежегодно в Мурманской области образуется около двух тысяч тонн старых автомобильных шин. Сейчас автопокрышки попадают в Экотехнопарк вместе с другими отходами. Там они хранятся на временной площадке, а затем отправляются в другие регионы на переработку. При этом из-за отсутствия организованного сбора и утилизации часть покрышек оказывается в лесах, а ликвидация стихийных свалок требует значительных затрат.

Фото: pixabay

Лента новостей

Наши гости

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Самые читаемые

Сопки.Спорт

«Сопки.Спорт» в Мурманской области планируют сделать бесплатными для молодёжи в возрасте 14-45 лет

10:38 – 20 июля

ЗАТО Североморск

На реализацию 66 мероприятий в ЗАТО Мурманской области предусмотрено 10,2 миллиарда рублей

9:56 – 20 июля

ДТП с рейсовым микроавтобусом в Кировске

В ДТП с рейсовым микроавтобусом в Кировске пострадали 14 человек

9:38 – 20 июля

радуга в небе после дождя

Погода в Мурманской области: осадков станет меньше, а воздух прогреется

8:45 – 20 июля

Варенье из паслена.

Добавьте к десерту необычное варенье: варенье из паслена

10:12 – 20 июля

Салат из печени с апельсином.

Необычные соседи в одном салате: куриная печень и апельсин

21:14 – 19 июля

Луговые цветы.

Букеты из луговых цветов: 4 идеи для летнего настроения

17:24 – 19 июля