16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:38 Вторник 25 ноября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Вместо спутника жизни мурманчанка завела многомиллионные долги по кредитам

13:38 – 25 ноября

ХК «Арктика» в овертайме уступила «Брянску»

13:21 – 25 ноября

Подростки довели жителя Зеленоборского, и он взялся за монтировку

13:07 – 25 ноября

Завершён ремонт моста через реку Кола на автоподъезде к ж/д станции Магнетиты

12:53 – 25 ноября

«Мягкая сила» — женская притягательность: 5 вещей, которые привлекут внимание мужчины

13:13 – 25 ноября

Особый Гороскоп-перезагрузка — время сбросить маски и попробовать что-то новенькое, кто эти 2 знака Зодиака

13:03 – 25 ноября

Чтобы резинки не примерзали и не запотевало стекло — эксплуатация авто зимой: лайфхаки, которые помогут решить проблемы

12:16 – 25 ноября

Росздравнадзор: аптеки должны ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов

11:19 – 25 марта 2022

Письма с требованием направлены руководителям аптек

Росздравнадзор предупредил аптеки об ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Письма с таким содержанием направлено руководствам аптек, сообщают "Известия".

Отмечается, что такое предупреждение было сделано с целью снижения социальной напряжённости в обществе и для стабилизации работы аптек. В ведомстве считают, что искусственный дефицит некоторых лекарств возникает, в том числе, из-за продажи рецептурных препаратов без рецепта. Люди закупаются лекарствами впрок, а аптеки продают их без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках.

Росздравнадзор напомнил аптекам, что продажа таких препаратов без рецепта является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание - штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, пациенты привыкли к тому, что лекарства можно купить без рецепта, а врачи - что можно его не выписывать. Ответственность за возникший дефицит, как считает Юрий Жулёв, несут аптеки. В Росздарвнадзоре же заявляют, что дефицита лекарств в России не наблюдается.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 80.00 / 82.00 91.50 / 95.10
БАНК «МСКБ» 76.00 / 81.70 88.00 / 95.00
МОРСКОЙ БАНК 80.50 / 81.50 92.50 / 94.50
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

С 1 января 2026 года зарплаты работников социальных учреждений Мурманской области проиндексируют на 4%

12:39 – 25 ноября

Власти Мурманской области хотят передавать часть сверхдоходов одних муниципалитетов другим

11:34 – 25 ноября

Евгений Никора: проект комплексного развития Арктики даст импульс Санкт-Петербургу и новые возможности для зарубежных партнёров

10:57 – 25 ноября

Полпред президента по СЗФО Игорь Руденя примет участие в заседании Мурманской областной думы

10:21 – 25 ноября