16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
10:17 Среда 17 декабря 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

Житель Гаджиева чуть не лишился своего Lexus из-за долгов по кредиту

10:07 – 17 декабря

Информация о неработающем лифте в доме Мурманска дошла до главы Следственного комитета

9:54 – 17 декабря

Три человека пострадали в результате ДТП в районе Зверосовхоза

9:41 – 17 декабря

До -2 градусов может потеплеть в Мурманской области

9:00 – 17 декабря

Честность вместо романтики: гороскоп на 18 декабря для 3 знаков Зодиака — как говорить прямо, но не ранить

10:03 – 17 декабря

Румянец и пот: странные признаки, что вам срочно нужна вода — вот почему её нельзя пить залпом

9:02 – 17 декабря

Три знака, которым деньги идут в руки: астрологи назвали счастливчиков — у них всегда всё получается

8:02 – 17 декабря

Росздравнадзор: аптеки должны ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов

11:19 – 25 марта 2022

Письма с требованием направлены руководителям аптек

Росздравнадзор предупредил аптеки об ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Письма с таким содержанием направлено руководствам аптек, сообщают "Известия".

Отмечается, что такое предупреждение было сделано с целью снижения социальной напряжённости в обществе и для стабилизации работы аптек. В ведомстве считают, что искусственный дефицит некоторых лекарств возникает, в том числе, из-за продажи рецептурных препаратов без рецепта. Люди закупаются лекарствами впрок, а аптеки продают их без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках.

Росздравнадзор напомнил аптекам, что продажа таких препаратов без рецепта является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание - штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, пациенты привыкли к тому, что лекарства можно купить без рецепта, а врачи - что можно его не выписывать. Ответственность за возникший дефицит, как считает Юрий Жулёв, несут аптеки. В Росздарвнадзоре же заявляют, что дефицита лекарств в России не наблюдается.

Лента новостей