16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:44 Суббота 20 апреля 2024

Росздравнадзор: аптеки должны ужесточить контроль за продажей рецептурных препаратов

11:19 – 25 марта 2022

Письма с требованием направлены руководителям аптек

Росздравнадзор предупредил аптеки об ответственности за отпуск рецептурных препаратов без рецепта. Письма с таким содержанием направлено руководствам аптек, сообщают "Известия".

Отмечается, что такое предупреждение было сделано с целью снижения социальной напряжённости в обществе и для стабилизации работы аптек. В ведомстве считают, что искусственный дефицит некоторых лекарств возникает, в том числе, из-за продажи рецептурных препаратов без рецепта. Люди закупаются лекарствами впрок, а аптеки продают их без рецепта, тем самым создавая ситуацию, при которой дистрибьютеры не успевают своевременно пополнять запасы в аптеках.

Росздравнадзор напомнил аптекам, что продажа таких препаратов без рецепта является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Наказание - штрафы от 100 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток для юридических лиц.

По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулёва, пациенты привыкли к тому, что лекарства можно купить без рецепта, а врачи - что можно его не выписывать. Ответственность за возникший дефицит, как считает Юрий Жулёв, несут аптеки. В Росздарвнадзоре же заявляют, что дефицита лекарств в России не наблюдается.

Лента новостей