16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:42 Четверг 25 апреля 2024

Госпрограмму по утилизации автомобилей в России предлагают возобновить

13:52 – 30 марта 2022

А предоставляемую скидку при сдаче в утиль отечественного авто повысить до 150 тысяч рублей

Инициативу по возобновлению госпрограммы утилизации автомобилей ассоциация НСРО "Руслом.ком" направила в Минпромторг. При этом следует увеличить скидку на новое авто при сдаче старого на переработку с 50 тысяч рублей до 150 тысяч рублей, заявил "Известиям" директор организации Виктор Ковшевный. Кроме того, ассоциация считает, что нужны дополнительные штрафы за подделку свидетельства об утилизации, за его выдачу с заведомо ложной информацией и его предоставление организацией при отсутствии у нее лицензии на право обращения с опасными отходами.

"Также важно, чтобы граждане получали деньги за утилизацию на руки, как это было при реализации первого этапа аналогичной программы. Потому что что когда дисконт стали делать дилеры, они зачастую просто поднимали на эту же сумму стоимость авто ", - пояснил руководитель рабочей группы ОНФ "Защита прав автомобилистов", координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов.

На эти предложения в Минпромторге ответили, что системообразующие предприятия, в том числе автопрома, смогут получить льготные кредиты на поддержание бесперебойной работы. Также была отсрочена уплата утилизационного сбора. Министерство находится в контакте с отраслью, формирует общую позицию, чтобы внести на рассмотрение в правительство новые пакеты поддержки.

Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Лента новостей