16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:29 Суббота 20 апреля 2024

Гокорпорация "Росатом" намерена развивать рынок лоцманских услуг на Северном морском пути

14:18 – 30 марта 2022

Предприятие заключило договор со стратегическим партнером

Госкорпорация "Росатом" и ООО "Альбатрос" договорились об основных условиях стратегического партнерства. Его цель - развитие рынка оказания лоцманских услуг в морских портах, расположенных в акватории Северного морского пути (СМП) и иных портах Российской Федерации.

Со стороны Госкорпорации "Росатом" соглашение подписал заместитель генерального директора – директор Дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, со стороны ООО "Альбатрос" - генеральный директор Кирилл Жаворонков.

Теперь стороны намерены совместно создавать условия для лоцманского сервиса, развивать связи с компаниями, заинтересованными в оказании лоцманских услуг, а также разрабатывать рекомендации по развитию лоцманского сервиса и участвовать в экспертизе нормативно-правовых актов, касающихся безопасности мореплавания на Северном морском пути, сообщает департамент коммуникаций Госкорпорации "Росатом".

"В условиях взрывного роста грузопотока в акватории СМП развитие рынка оказания лоцманских услуг является крайне важным", - отметил Вячеслав Рукша.

С учетом экономических санкций Севморпуть приобретает принципиальное экономическое значение как на государственном, так и на международном уровне.

"Очевидно, что особо пристальное внимание зарубежные страны станут уделять обеспечению Россией безопасности мореплавания на Северном морском пути. В этой связи мы рады предложить партнёрам наши опыт и знания для развития безопасного лоцманского сервиса на Севморпути", - сказал Кирилл Жаворонков.

Фото: rosatom.ru

Лента новостей