16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:23 Среда 23 сентября 2026

Возбуждено дело о картельном сговоре на рынке ТКО в Мурманской области

11:53 – 1 апреля 2022

Под подозрение попали оператор “Чистый город” и транспортировщик “Компания ”Экосистема"

ФАС России возбудила дело по факту картельного сговора на рынке транспортировки твердых коммунальных отходов (ТКО). Под подозрение попали оператор по обращению с ТКО ООО “Чистый город” и региональный транспортировщик ООО “Компания “Экосистема”, работавшие в Мурманской области.

Ведомство подозревает организации в сговоре, цель которого – сокращение числа потенциальных участников торгов на оказание услуг по транспортировке ТКО на территории Курганской области. Контракты на оказание услуг без снижения цены заключили с единственным участником торгов “Компания “Экосистема”. Общая сумма начальной максимальной цены контракта составила 750,6 млн рублей.

Аналогичные признаки преступления замечены в деятельности пяти региональных транспортировщиков – ООО “Компания “Экосистема”, ООО “Транссервис”, ООО “Турасервис-Н”, ООО “Экотранс”, ООО “ПТК”. Сговор действовал с 2019 по 2021 годы, что привело к заключению большинства контрактов по максимальным ценам. Сумма НМЦК составила 10,8 млрд рублей.

Такие сговоры приводят к завышению цен на услуги и увеличению расходов людей на оплату КУ. В случае установления вины компаниям грозят оборотные штрафы.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

Мурманская областная дума

Утверждены итоги выборов в Мурманскую областную думу

14:07 – 23 сентября

Упавшее дерево во дворе

Жительнице Мончегорска компенсируют моральный вред на 4 миллиона рублей

12:59 – 23 сентября

собака на тротуаре, посыпанном солью

Мурманские дорожники закупают соль на 10 миллионов рублей

12:35 – 23 сентября

Каждый восьмой мошеннический звонок в Мурманской области совершен под видом курьерской службы

12:30 – 23 сентября

Хранение моркови

Морковь как с грядки до самого мая: агроном раскрыл секрет хранения в песке, при котором витамины не теряются

12:40 – 23 сентября

Закрываем трубы в туалете

Скрытые трубы без штробления: сантехник раскрыл метод маскировки за 30 минут с доступом к кранам

9:31 – 23 сентября

Закуска из кабачка в духовке.

Улетит со стола за минуту: как приготовить сочные кабачки с томатами и чесночным сыром в духовке — секрет идеальной корочки

6:24 – 23 сентября