16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
21:45 Вторник 16 апреля 2024

Работающие ИТ-специалисты могут получить отсрочку от армии

11:25 – 2 апреля 2022

Подача заявлений будет проходить в электронном виде

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Максут Шадаев на регулярном совещании с ИТ-отраслью сообщил, ИТ-специалисты, работающие в аккредитованных организациях, могут получить отсрочку от армии.

Процедура подачи заявлений для получения отсрочки от армии будет проходить в электронном виде. За 50 дней до начала призыва аккредитованной ИТ-компании необходимо подать списки сотрудников, которые соответствуют критериям. В постановлении правительства опубликован перечень из 75 специальностей, которые позволяют претендовать на отсрочку, в том числе инженерные специальности, статистика, телеком-специальности. Минцифры в течение 20 дней будет собирать и проверять информацию и затем направит данные в Минобороны России, сообщает пресс-служба цифрового ведомства.

Организация имеет шансы потерять аккредитацию и льготы для своих сотрудников призывного возраста, если поданные заявления не будут соответствовать требованиям. Планируется, что форма подачи заявлений будет запущена с 15 апреля.

Кроме того, по словам Максута Шадаева, для ИТ-специалистов минимальный порог дохода для получения льготной ипотеки может быть снижен на 50 тысяч рублей.

«Минцифры России внимательно изучило реакцию отрасли и внесло изменения. Предлагаем такую меру поддержки распространить на ИТ-специалистов в возрасте от 22 до 45 лет с доходом от 150 тысяч рублей в месяц для городов миллионников и от 100 тысяч рублей для регионов», - сказал Максут Шадаев.

Лента новостей