16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:05 Пятница 29 марта 2024

Инициативные собственники ТСЖ и ТСН могут получить на капремонт субсидию до 5 млн рублей

14:38 – 4 апреля 2022

Срок продлен с 31 марта до 18 апреля

Продлен срок сбора заявок на капитальный ремонт многоквартирных домов за счет субсидий из регионального бюджета с 31 марта до 18 апреля.

"Это проект появился для того, чтобы стимулировать активных собственников и самостоятельное управление многоквартирными домами. Таким образом ТСЖ, ТСН, жилищный кооператив или иной специализированный кооператив, не дожидаясь очереди по программе капитального ремонта, могут претендовать на помощь в размере 5 млн рублей на один вид работ", - сказал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

На эти цели в региональном бюджете предусмотрено 50 млн рублей.

После завершения сбора заявок будет сформирован рейтинг многоквартирных домов. Объекты, набравшие больше всего баллов, попадут в список домов, где будет проведен капитальный ремонт.

При этом в региональном минстрое отмечают, что получить высокий балл больше у ТСЖ, созданных после 1 января 2021 года. Также играет роль наибольший процент собираемости взносов на капремонт за 12 месяцев, предшествующих дате подачи заявки, или размер взноса на капремонт превышает минимальный установленный. Кроме того, предпочтение отдается многоквартирным домам с наиболее ранними датами ввода в эксплуатацию и последнего проведения капитального ремонта.

Лента новостей