16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:58 Четверг 26 февраля 2026

На улучшение связи в туристических местах Мурманской области направят 180 млн рублей

13:46 – 5 апреля 2022

В регионе требуется строительство 32 вышек

Мурманская область в ближайшие два года направит 180 млн рублей на субсидии сотовым операторам, которые обеспечивают устойчивую связь вдоль областных дорог и в популярных туристических местах. Об этом сообщили в министерстве цифрового развития региона.

"Объем субсидирования расходов на строительство сетей операторов сотовой связи, обустройство подъездов, проведение пусконаладочных работ, которые позволят закрыть "белые пятна" в Мурманской области, составит до 90% затрат операторов", - говорится в сообщении министерства. Уточняется, что необходимые средства заложены в областной бюджет на 2022 и плановый период 2023 и 2024 годов.

Сотовая связь будет хорошо ловить на 16 муниципальных, межмуниципальных дорогах и дорогах местного значения. В частности, это коснется Терского, Кандалакшского, Ловозерского, Кольского районов, а также Ковдороского и Печенского округов.

В минцифры добавили, что в перечень объектов также вошли дороги на подъезде к границе с Норвегией и Финляндией. Ранее в этих районах не было российской сотовой связи. В случае ДТП северянам и туристам было сложно обратиться в экстренные службы. Поэтому было принято решение, что она должна появиться.

В программу также включены этнографический комплекс "Саамская деревня", заказники "Кутса" и "Сейдъявврь", долина горы Куэльпорр в Хибинах и полуостров Рыбачий. По подсчетам министерства, вдоль региональных дорог потребуется строительство 32 вышек.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.50 / 78.50 91.00 / 93.00
БАНК «МСКБ» 75.70 / 78.00 89.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 77.20 / 78.50 91.00 / 92.20
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 76.45 / 80.15 92.20 / 93.70
Форабанк 76.30 / 79.15 89.60 / 92.55

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Разгрузка союзного конвоя в мурманском порту в 1942 году. Фото из фондов ГРАСПИ.

В России может появиться новая памятная дата — День Арктических конвоев

11:09 – 25 февраля

Рабочая встреча правительства Мурманской области и представителей компании «Эко Шиппинг».

Реализация совместных проектов обсуждалась на рабочей встрече представителей Мурманской области и компании «Эко Шиппинг»

10:54 – 25 февраля

Рабочие укладывают асфальт.

Более 320 миллионов рублей готовы потратить на ремонт дорог в нескольких округах Мурманска

17:01 – 24 февраля

Кольский залив весной

Перевозка пассажиров на теплоходе «Клавдия Еланская» станет дороже с 1 марта

16:23 – 24 февраля