16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:40 Четверг 25 апреля 2024

Электронная библиотека "Кольский Север" пополнилась статьями Ивана Ушакова

17:16 – 5 апреля 2022

Специалисты мурманской "научки" оцифровали более 300 статей

В Мурманской областной научной библиотеке оцифровали более 300 статей российского историка Ивана Ушакова. Оцифрованные публикации пополнили электронную библиотеку "Кольский Север", рассказали в пресс-службе учреждения.

В подборке собраны статьи из региональных периодических изданий за 40 лет. Среди них - "Города, районы, населенные пункты", "Забытые слова", "Кольские саамы", "Мурман революционный", "Промыслы, хозяйство, быт, нравы", "Топонимы Кольского края" и "Церковь на Крайнем Севере".

На странице автора также размещен библиографический указатель. Он адресован профессиональным и молодым исследователям истории Кольского Севера - последователям Ивана Ушакова. В издание вошли архивные фотографии.

Кроме того, в "Кольском Севере" представлена виртуальная выставка "Краевед Иван Ушаков". Она включает пять разделов: биографию, труды, воспоминания, награды и звания, память. Отметим, что все труды и публикации Ушакова представлены в полнотекстовом формате. Выставка содержит также аудиовидеоматериалы.

Российский историк Иван Ушаков - один из основателей исторического краеведения в Мурманской области, участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин города-героя Мурманска. Автор 26 книг и брошюр по истории края, учебников для школьников и студентов, более 300 публикаций в отечественной и зарубежной периодической печати.

Лента новостей