16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:04 Суббота 20 апреля 2024

Прием заявлений в ПФР на пособия детям от 8 до 17 лет начнется 1 мая

15:58 – 6 апреля 2022

Но выплачивать начнут с учетом предыдущего месяца, то есть с 1 апреля

Прием заявлений на новую выплату семьям с низким доходом – пособие на детей от 8 до 17 лет начнется с 1 мая. При этом выплачивать пособие будут с 1 апреля. Таким образом, если семья подаст заявление после 1 мая, то получит деньги сразу за два месяца – апрель и за май. Следует учесть, что к апрелю ребенку уже должно исполниться 8 лет.

Важным условием для получения пособия является размер дохода семьи. Выплата будет назначаться семьям, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания, сообщает ПФР по Мурманской области.

Также размер выплаты зависит от величины прожиточного минимума в регионе и от среднедушевого дохода семьи. Если с учётом установленной выплаты среднедушевой доход семьи не превысит прожиточный минимум на душу населения, то выплата будет установлена в размере 75% прожиточного минимума на детей. В случае если с учётом повышенной выплаты среднедушевой доход снова не превысит прожиточный минимум на душу населения, то выплата будет установлена в размере 100% прожиточного минимума для детей. В Мурманской области выплата будет установлена в базовом размере 9810 рублей, в повышенном размере 14715 рублей или в полном размере 19620 рублей.

Сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, и размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Лента новостей