16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
16:05 Суббота 20 апреля 2024

Пловцы-зимники из Мурманска установили три рекорда России на чемпионате мира в Петрозаводске

16:54 – 6 апреля 2022

Мурманчане вкупе завоевали 24 медали разного достоинства

С международного чемпионата мира по зимнему плаванию, прошедшему в конце марта в Петрозаводске, мурманские пловцы по зимнему (ледяному) плаванию привезли 24 медали - семь золотых, 11 серебряных и шесть бронзовых.

Заплывы проводились в студеных водах Онежского озера на 25, 50, 100 и 200 метров. Мурманчане показали высокие результаты на всех дистанциях. В копилке их достижений не только призовые места, но и новые рекорды. Ольга Иодковская и Людмила Симиренко установили три рекорда России, а Рафаил Якупов – рекорд мира!

По мнению многократного победителя чемпионатов России и мира, мастера спорта СССР Ольги Иодковской, таких высоких результатов удалось добиться во многом благодаря крепкому внутреннему духу, взаимовыручке, поддержке и теплым отношениям, которые за много лет сложились в команде.

"Поздравляю нашу команду с прекрасным выступлением! Из года в год пловцы из Мурманска показывают великолепные результаты на холодной воде. Все спортсмены – настоящие энтузиасты, люди, которые отдали всю жизнь любимому виду спорта, продолжают им заниматься и помогать новым членам коллектива. Уверен, что с таким подходом впереди у мурманских "моржей" еще много побед и рекордов! – написал на своей странице "ВКонтакте" заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Андрей Сысоев.

По мнению Андрея Сысоева, у Мурманска к тому же за плечами солидный опыт в подготовке и проведении международных соревнований. Так, организация первого Чемпионата мира по ледяному плаванию в Мурманске в 2015 году была отмечена высшей наградой и признана Всемирной Ассоциацией плавания на открытой воде (WOWSA, USA) Событием Года -2015.

"А уже в 2019 году Мурманск официально вошел в Зал Славы Международной Ассоциации Ледяного плавания (IISA) как город, в котором был проведен первый Чемпионат мира по ледяному плаванию! – напомним Андрей Сысоев.

Фото: Мурманчане отлично выступили на чемпионате мира в Петрозаводске

Лента новостей