16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:20 Среда 24 апреля 2024

Назальная вакцина от COVID-19 поступила в гражданский оборот

10:41 – 8 апреля 2022

Она станет доступна, когда появятся одноразовые насадки

В России в гражданский оборот поступила назальная вакцина от COVID-19. По словам директора НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Александра Гинцбурга, это тот же препарат, что и "Спутник V", но вводится он иначе.

Вакцина уже прошла контроль качества. Препарат так же состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Он формирует мукозальный иммунитет в отношении коронавирусной инфекции на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.

В список противопоказаний к назальной вакцине включили тяжёлые аллергические реакции, гиперчувствительность к компонентам препарата и острые заболевания. При обострении хронических болезней вакцинацию от COVID-19 можно проводить через две-четыре недели после выздоровления или наступления ремиссии.

С осторожностью рекомендуют применять вакцину людям с тяжёлыми заболеваниями системы кроветворения, хроническими заболеваниями печени и почек, при остром коронарном синдроме, остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах, перикардитах, эпилепсии и при других заболеваниях центральной нервной системы. Вакцина не противопоказана во время беременности и в период грудного вскармливания, но применять её рекомендуют с 22 недели и только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода, уточняется в инструкции, сообщает РИА Новости.

Назальная вакцина будет доступна россиянам, когда появятся одноразовые насадки. Как отметил Александр Гинцбург, сейчас прорабатывается вопрос их производства и поставок.

Ранее в Центре им. Гамалеи сообщали, что привиться назальной вакциной можно будет в первом квартале 2022 года.

Фото: ТАСС

Лента новостей