16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:12 Суббота 27 апреля 2024

Минобр: третьих смен в школах Мурманской области не будет

13:46 – 13 апреля 2022

Северяне жалуются в интернете на организацию учебного процесса

Жители Мурманской области жалуются в сети на организацию учебного процесса. Некоторые родители недовольны проведением уроков в две смены.

"Почему в Североморске дети до сих пор учатся в две смены? А со следующего года третьи классы в некоторых школах будут ещё и в третью смену учиться с 15 часов дня", - задаются вопросом в социальных сетях.

Автор предполагает, что недостаток педагогов и необходимость школ принимать всех желающих детей по прописке, приводит к тому, что дети учатся в несколько смен. Это может негативно сказываться на качестве образовательного процесса.

Власти успокаивают - проведение нулевых уроков и обучение в три смены исключено. Как рассказали "Би-порту" в министерстве образования и науки Мурманской области, в общеобразовательных организациях, работающих в две смены, обучение 1, 5, 9-11 классов и классов для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья проводится в первую смену. Учебные занятия не должны начинаться раньше 8 часов, а занятия второй смены не должны заканчиваться позднее 19 часов. Организация учебного процесса будет обсуждаться с родителями учеников.

"Администрация ЗАТО Североморск обеспечит координацию работы по синхронизации расписания муниципальных общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования в целях соблюдения принципа преемственности в реализации программ дополнительного образования детей, в том числе обучающихся во вторую смену. В целях всестороннего рассмотрения вопроса планируется проведение родительского собрания с участием специалистов Министерства образования и науки Мурманской области, Управления образования администрации ЗАТО Североморск, представители администрации школ города. Дата и время будут согласованы с родителями (законными представителями) обучающихся заранее", - рассказали в Минобразования.

Напомним, в 2021 году в Североморске построили первую за 30 лет новую школу. Лицей №1 на 1200 мест расположился на улице Пионерской. Работы проводились в рамках национального проекта "Образование", который предусматривает ликвидацию школьного обучения во вторую и третью смену.

Лента новостей