16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:19 Пятница 29 марта 2024

Мероприятия в память о саамской писательнице Надежде Большаковой состоятся в Заполярье

12:11 – 14 апреля 2022

Вечера памяти пройдут в Ревде и Мурманске

В Мурманской области почтут память саамской писательницы Надежды Большаковой. Об этом сообщили в ГОБУ "Центр народов Севера".

Памятное мероприятие состоится в воскресенье, 17 апреля, в Ревде. Представители литературного сообщества, друзья и близкие Надежды Большаковой соберутся в 15 часов в Ловозерской межпоселенческой библиотеке.

Кроме того, вечер памяти Надежды Большаковой пройдёт в Мурманске. Он будет организован во вторник, 19 апреля, в 17 часов в Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеке. Поклонники таланта саамской писательницы расскажут о саамской литературе и её работах, а также поделятся историями из ее жизни.

18 апреля 2022 года члену Союза писателей России, саамскому общественному деятелю и создателю Музея саамской литературы и письменности Надежде Большаковой исполнилось бы 65 лет. Она скоропостижно скончалась 16 апреля 2021 года.

За свою жизнь Надежда Большакова написала множество книг в различных жанрах для детей и взрослых. В основе творчества писательницы из Ревды лежит самобытная саамская культура. Всего она написала более 40 книг, в числе которых сказки о Лапландии “Подарок чайки”, сказка “Приключения мышонка Удлесь Кебпьля”, книга-исследование “Жизнь, обычаи и мифы кольских саамов в прошлом и настоящем”, книга “Антология саамской литературы” и многие другие.

Труды Надежды Большаковой переведены на саамский язык (кильдинский диалект), мокшанский, эрзянский, горно-марийский, карельский, северо-саамский, финский, шведский, норвежский, хантыйский, венгерский и белорусский языки.

Лента новостей