16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:39 Четверг 25 апреля 2024

Пасхальные богослужения состоятся в храмах Мурманской области

17:31 – 14 апреля 2022

Пасха будет отмечаться в воскресенье, 24 апреля

На следующей неделе православные верующие отметят главный христианский праздник - Светлое Христово Воскресение. В честь праздника в храмах Мурманской области состоятся службы, рассказали "Би-порту" в Мурманской епархии.

В воскресенье, 17 апреля, будет отмечаться праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье). В божественную литургию в мурманском храме Спас на Водах проведёт митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

В среду, 20 апреля, глава Мурманской епархии проведёт литургию Преждеосвященных Даров в храме Блаженной Ксении Петербургской в Кильдинстрое. Во время этой литургии христиане причащаются Святых Даров, освященных прежде — на предыдущей полной Литургии по чину святителей Василия Великого или Иоанна Златоуста.

В четверг, 21 апреля, в Свято-Никольском кафедральном соборе митрополит проведёт литургию с чином омовения ног. Церемония проводится в вечерней мессе воспоминания Тайной Вечери. Это будет второй чин омовения ног священнослужителей в истории Мурманской епархии.

Пасха будет отмечаться в воскресенье, 24 апреля. В храмах состоятся литургии, исповеди, а также освящение куличей и пасох. В полночь состоятся Крёстный ход, Пасхальная утреня и Пасхальная Литургия, а в 17 часов Митрополит Митрофан проведёт в Свято-Никольском соборе Великую Пасхальную вечерню.

Кроме того, в Страстную неделю храмы проведут благотворительные акции. Так, например, храм Благовещения Пресвятой Богородицы Колы организует с 17 по 24 апреля акцию "Тепло сердец". Желающие могут принести продукты и средства личной гигиены, чтобы помочь многодетным семьям, семьям в трудной жизненной ситуации, людям с ограниченными возможностями и подопечным социального приюта "Тёплый север".

Лента новостей