16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:11 Пятница 26 апреля 2024

Союз саамов приостановил сотрудничество с российскими организациями

17:27 – 14 апреля 2022

Члены российской стороны не смогут присутствовать на официальных заседаниях организации

Международная общественная организация "Союз саамов" временно приостановила сотрудничество с организациями-членами на российской стороне. Решение было принято единогласно полным составом Рабочего комитета. Обращение президента Союза саамов Кристины Хенриксен опубликовано на официальном сайте организации.

Сотрудничество приостанавливается до следующего заседания Союза саамов. После этого ситуацию рассмотрят дополнительно. До этого времени члены российской стороны не будут присутствовать на официальных заседаниях Союза ни на каком уровне.

"От имени Союза саамов я искренне надеюсь, что скоро наступит день, когда мы снова сможем воссоединиться, чтобы продолжить наши совместные усилия на благо саамского народа. Это действительно душераздирающе, что в год, когда мы должны были отмечать нашу 30-летнюю годовщину объединения в Союз саамов, мы можем провести Саамскую конференцию без представителей самой восточной части Сапми", - отмечает Кристина Хенриксен.

Союз саамов был основан в 1956 году. Он объединяет саамские организации России, Норвегии, Финляндии, Швеции. От России участниками Союза саамов являются Ассоциация Кольских саамов и Общественная организация содействия правовому просвещению и сохранению культурного наследия саамов Мурманской области.

Лента новостей