16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
4:20 Суббота 14 февраля 2026

Группы продлённого дня в школах войдут в образовательный процесс

9:33 – 18 апреля 2022

Соответствующий законопроект начала рассматривать Госдума

В Госдуму поступил на рассмотрение законопроект, который будет регулировать работу продленки. Предполагается, что наряду с присмотром и уходом за детьми будут проводиться подготовка к урокам, занятия в кружках и секциях, участие в культурных мероприятиях и др. В случае принятия закона группы продлённого дня станут частью образовательного процесса. Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

По его словам, общественное обсуждение вопроса о необходимости единых стандартов работы групп продлённого дня в начальной школе показало, что 72% проголосовали за появление такой нормы в федеральном законодательстве.

В законопроекте также прописано, что решение об открытии групп принимается образовательной организацией с учетом мнения родителей. А для снижения родительской платы устанавливается право регионов на дополнительное финансирование групп продлённого дня.

"Сегодня группы продлённого дня есть только в трети школ. Решение об их открытии и порядке организации по-прежнему остаётся в ведении образовательных учреждений. Важно, чтобы федеральные нормы гарантировали создание групп продлённого дня в школах. Но и обсудить этот вопрос также необходимо с родительским и учительским сообществом", - считает Вячеслав Володин.

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 76.70 / 78.70 90.50 / 92.50
БАНК «МСКБ» 77.00 / 80.00 90.00 / 94.00
МОРСКОЙ БАНК 76.00 / 78.00 91.30 / 92.50
ПСБ — / — — / —
Совкомбанк 74.30 / 79.30 90.00 / 94.00
Форабанк 76.50 / 79.30 90.00 / 93.80

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

«Север строй» признали недобросовестным подрядчиком

17:06 – 13 февраля

Завершение реконструкции бывшей гостиницы «Русалочка» запланировано на декабрь 2026 года

11:43 – 13 февраля

Андрея Кузнецова отправили под домашний арест по статье о мошенничестве

10:43 – 13 февраля

Морской биолог Анастасия Куница получила грант на создание образовательного курса о морских млекопитающих и птицах Мурманской области

18:22 – 12 февраля