16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
6:51 Суббота 27 апреля 2024

Торговлю семенами, не включенными в госреестр селекционных достижений, пресекли в регионе

13:38 – 18 апреля 2022

Нарушителей привлекли к административной ответственности

Специалисты Североморского МУ Россельхознадзора в первом квартале года провели десять выездных обследований торговых мест, осуществляющих реализацию семян сельскохозяйственных растений в Мурманской области.

В ходе контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 10 нарушений.

Так, в продаже оказались партии семян сельскохозяйственных растений, сорта которых не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Эти семена были расфасованы в мелкую розничную упаковку, на которой отсутствовали сведения о их сортовой принадлежности, происхождении и качестве.

Виновных лиц привлекли к административной ответственности в виде предупреждений, а также им были внесены представления об устранении причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений.

Управление Россельхознадзора напоминает, что к реализации допускаются партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. После исключения сортов сельскохозяйственных растений из этого реестра партии их семян могут использоваться только в течение последующих двух лет.

Лента новостей