16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:48 Вторник 23 апреля 2024

Стала известна программа Дней предпринимательства в Мурманской области

15:02 – 18 апреля 2022

Программа будет сформулирована по пяти трекам

Более 80 мероприятий предполагается провести в Дни предпринимательства в Мурманской области. Запланированы выставки и ярмарки, актуальные тематические круглые столы, семинары и презентации, обучающие программы по поддержке и развитию предпринимательства. Об этом на оперативном совещании рассказала министр развития Арктики и экономики Мурманской области Татьяна Русскова.

По словам министра, программа Дней предпринимательства будет организована по пяти трекам.

"Основным в этом году станет первый трек "Прикладные вопросы – встречи с МСП". Он будет представлен встречами предпринимателей из муниципальных образований региона с представителями инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, местных администраций, - сообщила Татьяна Русскова. - Принимая во внимание сложившуюся экономическую ситуацию, принято решение сфокусировать внимание на помощи, поддержке и обратной связи с предпринимательским сообществом региона".

Кроме того, в рамках трека в Кандалакше пройдет круглый стол "О мерах поддержки СМСП". Ярким мероприятием этого трека станет онлайн бизнес-миссия Мурманской области и Республики Карелия, организатором которой выступает Корпорация развития Мурманской области.

Второй образовательный трек предполагает проведение семинаров, круглых столов и тематических сессий для студенческого сообщества по вопросам развития собственного бизнеса. Для будущих предпринимателей будет проведен региональный тренинг-курс "Шаг за шагом".

В рамках трека "Конкурсы" 25 апреля начнется прием заявок на конкурс на получение "Инновационного ваучера" до 250 тысяч рублей, также будет проведено заседание комиссии по подведению итогов конкурса "Губернаторский стартап". В Кировске состоится конкурсный отбор на предоставление субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования. В Ковдоре – конкурс "Лучший предприниматель 2022 года".

Трек "Выставки-продажи" будет представлен не только традиционной выставкой "Каменный цветок" в апреле в Апатитах. Одним из ярких мероприятий Дней предпринимательства станет серия мастер-классов в Кировске по изготовлению продукции из полимерной глины. В Мончегорске откроется виртуальная выставка "Малый бизнес-опора России" и Ярмарка франшиз, а в Мурманске – фотовыставка "Женщины в бизнесе. Мурманская область".

«В рамках трека "Итоги" 26 мая, в День российского предпринимательства, программу Дней предпринимательства в Мурманской области завершит расширенное заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при правительстве Мурманской области. Впервые в этом году Совет пройдет не только совместно с предпринимательским сообществом, но и в формате телемоста с муниципальными образованиями Мурманской области", – отметила Татьяна Русскова.

Лента новостей