16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:24 Вторник 23 апреля 2024

Здание и площадь на морском вокзале Мурманска планируют передать в собственность региона

13:33 – 19 апреля 2022

Вопрос будет обсуждаться на заседании Мурманской областной думы

Объекты морского вокзала Мурманска планируют передать из федеральной собственности в государственную собственность Мурманской области. Перечень недвижимого имущества утвердят на заседании Мурманской областной думы.

По словам заместителя председателя облдумы Евгения Никоры, объект далеко не на 100% используется эффективно. Поэтому с 2020 года правительство региона подавало запросы в федеральный центр на получение в собственность площади морвокзала и части здания.

"Получается, что первый, второй и третий этажи здания в соответствии с решением, одобренным профильным комитетом Мурманской областной думы, передаются из федеральной собственности в собственность Мурманской области. Передаётся и площадь перед морвокзалом. Это значит, что мы получаем в собственность очень интересную точку притяжения, где можно проводить различные мероприятия, можно на законных основаниях убирать и благоустраивать площадь, когда там стоит новогодняя ёлка, использовать не только зимой, но и летом, проводить концерты и фестивали", - рассказал депутат.

В случае если депутаты поддержат инициативу, здание морвокзала и площадь передадут в ведение Минимущества Мурманской области, а затем губернатор и правительство региона определят дальнейший функционал объектов. В здании могут разместить кафе, рестораны, организовать выставочные или офисные пространства.

При этом в федеральной собственности останутся причалы и четвёртый этаж здания морского вокзала, где находится ФГБУ "Администрация морских портов".

Лента новостей