16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
11:07 Понедельник 21 сентября 2026

Затраты на развитие экотуризма в России оценили почти в миллиард рублей

17:22 – 21 апреля 2022

При условии привлечения этих средств в следующем году особо охраняемые природные территории смогут посетить 13,2 млн туристов

В России для строительства объектов туристической инфраструктуры в особо охраняемых природных территориях (ООПТ) необходимо 993,2 млн рублей. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на Минприроды РФ.

При условии привлечения такой суммы в следующем году ООТП смогут посетить 13,2 млн туристов. Деньги необходимы для создания автопарковок, экотроп, площадок для отдыха, санитарных мест, закупки техники и строительства объектов экопросветительского туризма.

В прошлом году нацпарки и заповедники приняли 10,6 млн гостей. Как отметил глава Минприроды Александр Козлов, турпоток в заповедные территории растёт и уже составляет 10% от общего количества путешественников по стране.

Для того чтобы заложить единые основы правового регулирования туризма и рекреационной деятельности в границах ООТП разработан законопроект, который будет рассматриваться в Госдуме. Он введёт понятие "экотуризм" и будет регулировать данный вид отдыха. При этом для каждой особо охраняемой природной территории могут установить свою рекреационную стоимость - максимальное число отдыхающих, которые могут посещать ее без ущерба для природы.

Фото: Дмитрий Дешевых / WWF России

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

батарея

Отопление продолжает отсутствовать в 11 домах Мурманской области

10:50 – 21 сентября

врач за компьютером

Более 350 тысяч человек планируют привить в Мурманской области от гриппа

10:29 – 21 сентября

выборы в Мурманской области

Председатель Избиркома Мурманской области: явка на выборах в Госдуму составила 49,92%, в облдуму — 51,2%

10:00 – 21 сентября

Репродуктивное здоровье по ОМС: как страховая компания помогает стать родителями

10:00 – 21 сентября

Соль в холодильнике

Мисочка соли в холодильнике творит чудеса: хозяйка раскрыла, как зелень стоит 2 недели, а запахи исчезают навсегда

9:24 – 21 сентября

Минвата

Строитель раскрыл правду: теплая штукатурка против минваты — почему фасад перестает «плакать», а счета за газ падают на четверть

5:02 – 21 сентября

Кабачковая икра

Кабачковая икра «Дядя Ваня»: густая намазка без уксуса, которая тает на хлебе и исчезает за один присест

21:51 – 20 сентября