16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
8:36 Пятница 29 марта 2024

Мурманская школа №56 второй год подряд участвует в программе "Arctic schools"

17:26 – 22 апреля 2022

В этот раз в учебном заведении разработали проект, позволяющий обеспечить всем детям равные возможности для развития

Школа №56 на улице Георгия Седова, 8 второй год подряд принимает участие в программе "Arctic schools". Глава администрации Мурманска Юрий Сердечкин 22 апреля посетил образовательное учреждение.

В прошлом году в школе отремонтировал спортзал, заменили окна, привели в порядок стены, потолок и пол, закупили спортивный инвентарь. В этом году в учреждении разработали проект ресурсного класса "Школа - территория для всех".

Как рассказали в городской администрации, проект позволит обеспечить всем детям равные возможности для саморазвития. Он также предполагает адаптацию образовательного пространства к потребностям ребенка. В таких классах смогут обучаться дети с расстройствами аутистического спектра или другими ментальными нарушениями.

"На сегодняшний день заявки подали 15 общеобразовательных и 35 дошкольных учреждений. [...] В течение ближайшей недели, максимум двух, наши коллеги в области подведут итоги. Мы очень надеемся, что также будет поддержан и проект школы №56. В этом году он более тонкий, более специфический, рассчитан на детей с ограниченными возможностями здоровья, потому что школа - действительно территория для всех. Мы должны создать условия для каждого ребенка", - сказал Юрий Сердечкин.

По проекту ресурсный класс - это помещение, где выделены зоны для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья. Парты предполагается разделить перегородками и наушниками. Также предусмотрена сенсорная зона, в которой будут различные материалы для разгрузки ребят.

Напомним, что в этом году заявки от Мурманска на участие в программе планируют подать 46 детских садов и 25 школ.

На фото: Проект ресурсного класса, который разработали в школе №56

Лента новостей