16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
18:40 Четверг 25 апреля 2024

Автодилеры предлагают увеличить срок для гарантийного ремонта машин

12:11 – 25 апреля 2022

Причина – дефицит запчастей на рынке

На сегодняшний день максимальный срок гарантийного ремонта составляет 45 дней. И чтобы его изменить, необходимо внести изменения в закон о защите прав потребителей. Поэтому Ассоциация "Российские автомобильные дилеры" вслед за автостаховщиками обратилась в правительство РФ с просьбой продлить сроки гарантийного ремонта.

Дело в том, что автодилеры опасаются большого количества исков в суды за нарушения сроков ремонта, хотя причиной нарушения сроков сегодня становится в первую очередь несвоевременная доставка запчастей.

Как рассказал "Российской газете" технический директор сети автосалонов Fresh Auto Максим Рязанов, сейчас остается рост спроса на автозапчасти и расходные материалы. Продажи первых по сравнению с февралем текущего года выросли в 2,5 раза, расходников, особенно моторных масел - в три раза. При этом дефицита комплектующих нет, в связи с чем некоторые из них даже дешевеют на 20-30 процентов от рекордных мартовских цен. И тем не менее, некоторые оригинальные детали приходится ожидать около двух месяцев.

Однако, по мнению экспертов, оперативно решить проблему не удастся. Ведь тогда нужно вносить изменения в несколько федеральных законов. Ситуацию помог бы исправить параллельный импорт, но пока предложенный минпромторгом список на разрешение ввоза тех или иных марок, моделей запчастей из-за своей узости проблему решить не способен.

Фото: РИА Новости/Наталья Горшкова

Лента новостей