16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:51 Пятница 15 мая 2026

На программу "Родовой сертификат" перечислено 14,5 млн рублей в первом квартале года

11:57 – 25 апреля 2022

В программе участвует 20 медорганизаций региона

Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования перечислило на оплату услуг по медицинской помощи беременным женщинам и новорожденным 14,5 млн рублей за первый квартал года. При этом 4,2 млн рублей ушло женским консультациям, 8,2 млн рублей - родильным родам и 2,1 млн рублей - детским поликлиникам. Всего же Мурманской области в реализации программы "Родовый сертификат" участвует 20 медицинских организаций.

За первые три месяца года при поддержке "Родового сертификата" в Мурманской области родился 1301 ребенок - 664 мальчика и 637 девочек. При этом 30 жительниц региона родили двойню, а три молодых мамы - тройню. В семьях среди новорожденных 516 первенцев и 472 вторых малышей, третий ребенок родился у 209 женщин, а четвертый и более - у 104.

В основном, рост новорожденных в среднем составлял 51,61 см, а вес - 3,36 кг. Чаще всего в области рожали по четвергам, реже по понедельникам.

Напомним, что, начиная с июля прошлого года, в Мурманской области перешли на выдачу родовых сертификатов электронном виде. Переход на новый формат документа упростил обмен информацией между ведомствами. Кроме личного удобства, электронная форма документа позволяет без задержек оплатить услуги медицинских организаций и перечислить некоторые материнские пособия в беззаявительном порядке.

Сейчас сумма родового сертификата составляет 12 тысяч рублей.

Лента новостей

Наши гости

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Ксения Жарко

Ксения Жарко

ИИ никогда не заменит музыканта и его живое общение с публикой

Самые читаемые

Лена Лукичёва и Екатерина Сулима.

Детская областная больница Мурманска получит новое оборудование на 300 миллионов рублей

19:13 – 15 мая

измерение температуры

Потенциальную опасность существующих в России хантавирусов связали с их высокой генетической пластичностью

18:07 – 15 мая

Дорога в Колу

В Кольском округе произошло 30 ДТП за четыре месяца

17:10 – 15 мая

экспозиция «Поезда Победы»

«Поезд Победы» пробудет в Мурманской области с 17 по 22 мая

16:32 – 15 мая

Toyota Venza

Провал маркетологов, подарок для вторички: почему Toyota Venza незаслуженно обходят стороной

19:03 – 15 мая

три пожарных гидранта

Помогите мозгу бороться со страхами: тушим ваши фобии — удивляем точностью

18:21 – 15 мая

Теплица

Забудьте про «Эпин»: 3 дешёвых аптечных средства для крепкой рассады и мощных корней

17:26 – 15 мая