16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
15:44 – Суббота – 17 октября 2026

В муниципалитетах региона к паводку очистили более 107 километров ливневок

13:43 – 25 апреля 2022

В восьми муниципальных образованиях уже подготовились к весеннему таянию на 100%

В муниципальных образованиях Мурманской области продолжается подготовка к паводку. Уже очищено более 107,6 тысяч метров ливневых канализаций, 1796 дорожных колодцев, более 20 тысяч водоотводящих лотков. Для отвода талых вод подготовлены мешки с песком, трапы и полеты. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона рассказал заместитель губернатора – министр энергетики и ЖКХ Алексей Лыженков.

По словам министра, все необходимые мероприятия на сегодняшний день выполнены на 100 процентов в восьми муниципальных образованиях региона – в Апатитах, Мончегорске, Молочном, Зеленоборском, Туманном, в Терском районе, ЗАТО Александровск и Североморск. Ресурсоснабжающие организации также выполняют противопаводковые мероприятия.

Так, на предприятиях электроэнергетики созданы паводковые комиссии, организовано дежурство аварийно-восстановительных бригад на время интенсивного таяния снега. На объектах электроснабжения производится постоянный осмотр линий электропередачи, оборудования трансформаторных подстанций, зданий и сооружений, подверженных затоплению.

В ежедневном режиме организован мониторинг уровня воды в бассейнах рек, а также сбор и обработка оперативной информации о прохождении паводка.

Кроме того, в Мурманске ежедневно проводится проверка смотровых колодцев на участке русла реки Роста на территории котельной "Северная" с фиксированием в журнале показаний уровня воды.

По сообщению Главного управления МЧС по Мурманской области, ледоход на реках региона ожидается в первых числах мая, на реках востока и северо-востока – в конце первой декады мая. В настоящее время подтопления не прогнозируется.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

Самые читаемые

На трассе Пиренга — Ковдор произошло столкновение автомобилей: два человека госпитализированы

14:56 – 17 октября

Ракетомоделисты из Мурманской области взяли золото и бронзу на «Кубке Шелкового пути» в Бухаре

12:21 – 17 октября

Ремонт дороги

В Мурманской области завершены ремонты 139 дорожных объектов из 167

11:17 – 17 октября

Мурманские депутаты разбирали жалобы на работу управляющих компаний

10:12 – 17 октября

Посадка чеснока осенью

Агроном назвал 3 добавки для грядки с озимым чесноком в октябре: головки вырастают как кулак, урожай удваивается, зимует без проблем

15:09 – 17 октября

Виды потолков.

Натяжные потолки уходят в прошлое: показываю 4 современных замены

12:18 – 17 октября

Шакшука на тарелке.

Настоящая израильская шакшука на сковороде: классический рецепт пряного завтрака

8:27 – 17 октября