16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:03 Среда 26 августа 2026

Суд взыскал с детсада Мончегорска компенсацию за пострадавшего ребёнка

15:39 – 25 апреля 2022

Воспитанник получил травму, катаясь на карусели

В Мончегорске городской суд рассмотрел гражданское дело по иску прокурора, действующего в интересах несовершеннолетнего ребёнка, к МАДОУ "Детский сад №5 комбинированного вида" о взыскании компенсации морального вреда. Установлено, что ребёнок катался на карусели на прогулочной площадке детсада под присмотром воспитателя и получил телесные повреждения.

По оценкам судебно-медицинского эксперта, здоровью ребёнка был причинён вред средней тяжести. В ходе расследования дела было установлено, что причиной несчастного случая стал недостаточный контроль со стороны воспитателя и игровой азарт детей.

Суд проанализировал представленные доказательства и пришёл к выводу, что ответственность по возмещению морального вреда лежит на детском саду, который не обеспечил безопасные условия присмотра за воспитанником. В итоге принято решение взыскать в пользу ребёнка компенсацию морального вреда.

Сумму морального вреда в суде не называют, так как дело касается несовершеннолетнего. При определении размера компенсации учитывался факт причинения физической боли ребёнку, степень тяжести причинённого вреда, физические и нравственные страдания, длительный период лечения, а также негативные психологические последствия, для устранения которых несовершеннолетнему потребовалась помощь психолога.

Лента новостей

Наши гости

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Самые читаемые

Дорожный ремонт.

В Мурманске выбрали. подрядчика для ремонта дороги на улице Павлова за 44 миллиона рублей

11:59 – 26 августа

Нарушители на мотоциклах.

Трое водителей кроссовых мотоциклов пытались скрыться от преследования на территории природного парка «Териберка»

11:41 – 26 августа

Уборка леса от мусора в Мурманской области

Стихийную свалку убрали в Зашейковском лесничестве

11:25 – 26 августа

Ларёк.

В Ленинском и Первомайском округах Мурманска разыскивают владельцев ларьков

11:09 – 26 августа

Кожура от бананов для удобрений.

Сушу кожуру от бананов на батарее — 1 ложка этого «мусора» заменит дорогое удобрение и удвоит урожай томатов

11:51 – 26 августа

Французская пенсионерка пьет кофе на улице.

Француженки после 50 не тратятся на люкс: 1 аптечное средство за 50 рублей, которое разглаживает морщины лучше дорогих кремов

9:42 – 26 августа

Мягкое тушеное мясо.

Жёсткое мясо тает во рту: 1 копеечный ингредиент, который превратит обычную говядину в стейк ресторанного уровня

7:49 – 26 августа