16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:28 Четверг 18 апреля 2024

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%

18:59 – 25 апреля 2022

Ставка 12% была установлена недавно, однако ситуация позволяет её снизить

Владимир Путин сообщил, что ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Об этом президент России сообщил на совещании по экономическим вопросам.

"Как мы видим, динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку с 12% до 9% годовых", - сказал Путин.

Ставка 12% была установлена недавно, однако текущая экономическая ситуация позволяет её снизить. Решение президента поддержали в Сбербанке.

"Сбербанк поддерживает предложение о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Сегодня ипотека остается одним из основных способов для граждан улучшить жилищные условия, и государственная поддержка в данном случае играет важную роль - больше российских семей смогут оформить ипотечный кредит по доступным процентным ставкам. За все время действия программы "Господдержка 2020" Сбербанк выдал более 403 тысяч кредитов на сумму более 1 трлн рублей", - сообщили "Би-порту" в Сбере.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ намерен 29 апреля снизить ключевую ставку до 15%.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей