16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Вторник 30 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

«Ситиматик» оспаривает в суде решения о привлечении к ответственности за невывоз мусора в Кировске

18:04 – 30 декабря

Атомные ледоколы встретят новогоднюю ночь на Севморпути

17:17 – 30 декабря

РУСАЛ дарит кандалакшанам волшебство русских традиций!

16:34 – 30 декабря

Суд Оленегорска обязал родителей юного самокатчика оплатить ремонт повреждённого автомобиля

15:59 – 30 декабря

50 000 за бутылку пива: за продажу алкоголя детям скоро будут штрафовать по-крупному — в чём подвох новой идеи

19:02 – 30 декабря

Украшаем елку — настраиваемся на везение: психология поможет стать успешными

18:29 – 30 декабря

Защита или бумажная волокита: учителям рассказали, как действовать в конфликтных ситуациях — и добавили лишней работы

18:01 – 30 декабря

Путин предложил снизить ставку по льготной ипотеке с 12 до 9%

18:59 – 25 апреля 2022

Ставка 12% была установлена недавно, однако ситуация позволяет её снизить

Владимир Путин сообщил, что ставка по программе льготной ипотеки с господдержкой будет снижена до 9% вслед за снижением ключевой ставки ЦБ. Об этом президент России сообщил на совещании по экономическим вопросам.

"Как мы видим, динамика слабее прогноза, и чтобы сделать покупку жилья более доступной, чтобы стимулировать стройку, предлагаю стимулировать ставку с 12% до 9% годовых", - сказал Путин.

Ставка 12% была установлена недавно, однако текущая экономическая ситуация позволяет её снизить. Решение президента поддержали в Сбербанке.

"Сбербанк поддерживает предложение о снижении ставки по льготной ипотеке до 9%. Сегодня ипотека остается одним из основных способов для граждан улучшить жилищные условия, и государственная поддержка в данном случае играет важную роль - больше российских семей смогут оформить ипотечный кредит по доступным процентным ставкам. За все время действия программы "Господдержка 2020" Сбербанк выдал более 403 тысяч кредитов на сумму более 1 трлн рублей", - сообщили "Би-порту" в Сбере.

Ранее стало известно, что ЦБ РФ намерен 29 апреля снизить ключевую ставку до 15%.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей