16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
14:32 Среда 24 апреля 2024

Как отпразднуют День Победы в Мурманской области

15:38 – 26 апреля 2022

В программе - выставки, экскурсии на подлодку, концерт известного исполнителя

Скоро вся Россия будет отмечать День Победы в Великой Отечественной войне. Праздничные мероприятия пройдут и в Мурманской области.

Как рассказали в региональном минкультуры, первое ключевое событие состоится 7 мая на территории мемориального комплекса "Долина Славы". Ожидается торжественный митинг, шествие воинских частей Северного флота. К памятнику "Скорбящая Мать" возложат цветы и венки. На площадке на противоположной стороне от мемориального комплекса организуют выставку военной техники, интерактивную площадку ДОСААФ с пневматическим тиром, полевые кухни и другое. На площадках также можно будет увидеть арт-объекты "Север помнит" и "Победа".

По традиции празднование 9 мая откроет военный парад. В завершении по улицам проедет механизированная колонна. На дорогах Мурманска можно будет увидеть 63 образца техники. Участие в параде примут 572 военных, 54 юнармейца и 34 воспитанника Североморского кадетского корпуса.

В мурманском порту жители и гости Мурманска с 7 по 9 мая смогут посетить фрегат "Адмирал флота Советского Союза Горшков" и дизельную подводную лодку "Калуга".

В этом году по столице Заполярья пройдет шествие "Бессмертного полка". По окончании возле "Алеши" состоится торжественный митинг. В праздничный день, 9 мая, над Кольским заливом пролетят 16 военных самолетов. Финалом праздника станет салют в 22 часа.

По словам Елены Дягилевой, на улицах города будет размещено почти семь тысяч элементов праздничного оформления. Подготовлена тематическая сувенирная продукция. Это пилотки, тканевые флажки, леденцы в виде звезд, георгиевские ленточки, значки и многое другое.

В майские праздничные дни в городах и поселках Мурманской области запланирована обширная программа культурно-массовых мероприятий. Например, в Североморске зажгут "Огонь Памяти", пройдет военный парад, ожидается народное гулянье. А в Мурманском областном ДК имени Кирова 6 мая состоится концерт заслуженного артиста РФ Дениса Майданова.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей