16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:08 Суббота 21 июня 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

Антон Котяков: в 2025 году 31 декабря будет выходным днём

16:44 – 21 июня

В учреждениях культуры Мурманской области пройдут мероприятия в рамках всероссийской акции «Абонент недоступен»

16:11 – 21 июня

Сенатору РФ от Мурманской области Татьяне Сахаровой присвоили почётный знак «За гражданскую доблесть» посмертно

15:28 – 21 июня

Стартовал приём заявок на XVII Международный кинофестиваль «Северный Характер»

15:16 – 21 июня

Утренний ритуал: завтрак пожилой женщины-гастроэнтеролога вот уже 40 лет — путь к долголетию и легкости

17:02 – 21 июня

Секрет крепкого сна: советский «сонник» — что съесть вместо тяжелого ужина

16:35 – 21 июня

«Чесночная» буженина: рецепт для любого мяса — невероятно вкусно и горячим, и холодным

16:33 – 21 июня

Саамская деревня появится в Туломе

11:41 – 28 апреля 2022

К работе в мастерской в деревне планируется привлечь представителей коренных народов

Саамская деревня появится в селе Тулома. О планах и ходе реализации проекта “Би-порту” рассказал глава администрации Кольского района Александр Лихолат.

В деревне организуют работу модульной мастерской по обработке древесины, продаже сувениров и изделий из кожи. По словам главы Кольского района, она будет работать в формате выставки-продажи. Кроме того, жители региона смогут посещать различные мастер-классы.

Работать в мастерской будут преимущественно представители коренных малочисленных народов. Всего будет выделено от шести до десяти рабочих мест.

В настоящее время разрабатывается дизайн-проект поселения. В деревне планируется устроить прогулочные деревянные дорожки, которые ценятся мамами с колясками. Кроме того, будут установлены юрты, чум и другие малые архитектурные формы.

Глава региона Андрей Чибис поддержал инициативу. Для ее воплощения готовится инвестиционный проект. Реализация программы может начаться уже в этом году.

Лента новостей