16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
0:58 Суббота 27 апреля 2024

Территорию мурманского рыбного порта хотят включить в ТОР "Столица Арктики"

9:44 – 29 апреля 2022

В Мурманске обсудили развитие судоремонта в регионе

Дальнейшее развитие судоремонтной отрасли в Мурманской области обсудили руководители рыбодобывающих и судоремонтных предприятий и профильные министры. Встреча заинтересованных сторон прошла в рамках круглого стола, организованного "Российской газетой".

"В нынешней экономической ситуации возрождение судоремонтной отрасли в регионе становится особенно актуальным. Мы готовы предоставить налоговые льготы тем, кто станет инвестировать в модернизацию судоремонтных заводов и плавучих доков. Сейчас с федеральными коллегами мы ведем работу по включению всей территории рыбного порта в ТОР "Столица Арктики", - рассказала Ольга Кузнецова.

Рыбодобывающие компании заинтересованы в ремонте и обслуживании судов в регионе, но процент изношенности основных фондов судоремонтных предприятий составляет около 70% при дефиците квалифицированных кадров.

В начале апреля президент России Владимир Путин дал поручение представить до 1 июня предложения о применении нулевой ставки НДС для предприятий, занимающихся обслуживанием и ремонтом судов разных классов.

"Выполняя поручение президента России, правительство Мурманской области разработало ряд предложений по возрождению и развитию отрасли, запуску государственной программы строительства доков, а также новую программу по привлечению кадров", – отметила вице-губернатор.

Лента новостей