16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:54 Пятница 26 апреля 2024

Депутаты Мурманска посетили модельную библиотеку №15

13:19 – 30 апреля 2022

Заместитель председателя Совета депутатов города Мурманска Тамара Прямикова и депутаты совета депутатов города Мурманска Ирина Мазилкина, Антонина Климова и Юрий Гугин посетили детскую модельную библиотеку-филиал №15 на проспекте Ленина, 94. В 2020 году учреждение с проектом «Удобная библиотека» стало победителем конкурсного отбора на создание модельных библиотек в рамках национального проекта «Культура».

"Эта библиотека очень востребована среди мурманчан. Здесь зарегистрировано четыре тысячи пользователей, а количество посещений за год превышает цифру 50 тысяч", – пояснила Тамара Прямикова.

Пользователей библиотеки встречает робот. Он помогает с навигацией по помещению, консультациями, ведет учет посетителей, и это лишь часть его способностей.

"Эта библиотека поражает разнообразием возможностей для досуга. Здесь можно не только посидеть за книгой, но и, например, принять участие в образовательных мероприятиях. С помощью зоны виртуальной реальности – посетить экскурсию или посмотреть познавательную программу, что позволяет активно продвигать цифровые технологии в социокультурной сфере, – говорит Антонина Климова. – Кроме того, новая модельная «Удобная библиотека» – это значительный шаг в реализации городского проекта по созданию комфортной среды. Здесь созданы все условия для людей с ограниченными возможностями здоровья".

Ежегодно библиотека получает более 2000 новых книг. Для пользователей предоставлен высокоскоростной Интернет и широкий спектр удаленных цифровых и локальных ресурсов. К примеру, доступ к полнотекстовой электронной базе «Консультант +» и Национальной электронной библиотеке.

На фото: депутаты осматривают библиотеку и знакомятся с её возможностями

Лента новостей