16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:41 – Воскресенье – 8 ноября 2026

Мурманские нахимовцы впервые примут участие в параде Победы на Красной площади

13:49 – 4 мая 2022

В Москву отправились более 100 воспитанников

В День Победы, 9 мая, в параде на Красной площади примут участие парадные расчёты Мурманского Нахимовского военно-морского училища. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Впервые в пешем строю пройдут парадные расчёты мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища", - сообщил министр в ходе селекторного совещания.

Как рассказали "Би-порту" представитель Северного флота, в Москву отправились более 100 воспитанников училища – это 132 нахимовца и несколько запасных. В основном это учащиеся восьмых и десятых классов, а также отличники из девятых классов, которые успевают сдать экзамены.

Всего в главном параде страны примут участие 11 тысяч человек, 131 образец вооружения и военной техники, а также 77 летательных аппаратов. В частности, по Красной площади проедут современные 122-миллиметровые реактивные системы залпового огня "Торнадо-Г", оснащённые автоматизированной системой управления наведением и огнём.

Напомним, в прошлом году мурманские нахимовцы принимали участие в парадах в Мурманске и Североморске.

В 2022 году в Мурманском Нахимовском военно-морском училище состоится первый выпуск.

Лента новостей

Наши гости

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Офтальмологический Центр Мурманской области работает на технологиях будущего

Алексей Моренко

Алексей Моренко

Мы делаем все возможное для здоровья пациентов

Александр Чобан

Александр Чобан

Арктика становится одной из самых быстрорастущих строительных зон страны

Ирина Андреева

Ирина Андреева

Мурманск по праву носит звание столицы ледяного плавания на планете

Мария Михайленко

Мария Михайленко

Турмаршруты Мурманска прирастают дворами

Самые читаемые

В Коле мужчина нашёл чужой телефон и потребовал за него вознаграждение

17:34 – 8 ноября

Главы округов Мурманска проведут встречи с жителями 10–12 ноября

16:19 – 8 ноября

Гимназия № 5 Мурманска отметила 65-летие

15:03 – 8 ноября

Госинспекция труда контролирует расследование наезда автобуса на работников в Кольском районе

13:51 – 8 ноября

Пупелю салотос

Литовский салат «Пупелю салотос»: смешиваю слабосолёную сельдь с фасолью — получается сытная закуска без лишней остроты

20:54 – 8 ноября

Поделки из винных пробок

Винные пробки не выбрасываю: нарезаю кружочками и делаю стильные подставки для дома почти бесплатно

18:03 – 8 ноября

Оладьи

Тёртая антоновка, манка и кефир: готовлю осенние оладьи на сковороде — румяные, мягкие и с яблочным ароматом

15:11 – 8 ноября