16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
5:43 Пятница 26 апреля 2024

Закон о внешнем управлении на иностранных предприятиях Госдума поддержит в мае

16:06 – 4 мая 2022

Документ закрепляет механизм назначения внешнего управления для иностранных организаций

Госдума может принять в первом чтении законопроект “О внешней администрации по управлению организацией” уже в мае этого года. Документом закрепляется механизм назначения внешнего управления для иностранных организаций. Такую информацию предоставляют “Известия”.

По словам главы комитета Госдумы Сергея Гаврилова, рассмотрение проекта запланировано на период после майских праздников. Предполагается, что его примут в первом чтении, после чего буду дорабатывать. В окончательном чтении закон должен удовлетворить бизнес, трудовые коллективы и государство.

В пояснительной записке утверждается, что внешнее управление на иностранных предприятиях может быть введено по решению суда. Иностранцы должны прямо или косвенно владеть более 25% акций, а бизнес должен иметь существенное значение для обеспечения экономики страны. В числе критериев указывается производство товаров первой необходимости. Кроме того, в список попадают компании, являющиеся единственными производителями определенных видов продукции.

Внешней администрацией может стать государственная корпорация развития “ВЭБ.РФ” или другая компания, предложенная межведомственной комиссией и согласованная с главой субъекта РФ.

Лента новостей