Самые читаемые
Мурманская область укрепит сотрудничество с Карелией в строительстве, туризме и логистике
Регионы приняли участие в онлайн бизнес-миссии

Предприниматели и резиденты АЗРФ приняли участие в онлайн бизнес-миссии с представителями Республики Карелия. Мероприятие прошло в рамках Дней предпринимательства Мурманской области. Цель встречи – укрепление межрегионального сотрудничества в условиях импортозамещения, сообщает министерство развития Арктики и экономики региона.
По словам руководителя Корпорации развития региона Светланы Панфиловой, многие автопутешественники едут в Мурманскую область через Карелию, поэтому важно развивать придорожный бизнес.
“Отдельно можно сказать про строительство и стройматериалы. В связи с программой “Гектар Арктики”, которая реализуется как в Мурманской области, так и на территории Карелии особенно актуально сейчас развивать производство и поставки домокомплектов. По этим направлениям наши регионы могут сотрудничать”, – прокомментировала Светлана Панфилова.
Карелия и Мурманская область уже сотрудничают во многих сферах. Более трети рыбной продукции в республику поставляют предприятия Мурманской области. Заполярье обеспечивает Карелию серной кислотой, которая применяется в промышленности.
Представители Мурманского тарного комбината выступили с презентацией своих услуг – одна из карельских компаний ищет альтернативных изготовителей упаковки для своей продукции. Представители крупных карельских промышленных компаний, в числе которых “Русский лесной альянс” и “Северсталь Российская сталь”, заинтересованы в развитии грузоперевозок. Диалог продолжится с Мурманским морским торговым портом.
“Мы ожидаем начала перевозок контейнерных грузов по Северному морскому пути, нам необходимо направить более полумиллиона кубометров пиломатериалов, мы также готовы переправлять железную руду в объемах более трех миллионов тонн в год. Сегодня у нас на связи представители ведущих предприятий Карелии, которые заинтересованы в установлении новых логистических путей”, – отметил министр экономического развития и промышленности Карелии Олег Ермолаев.
Лента новостей
В Мурманске выступит поэтесса Ирина Астахова
16:43 – 7 декабря
Требования к естественному освещению жилья планируют отменить в России
16:01 – 7 декабря
Вирусолог рассказал о причинах запоздалого сезона ОРВИ
15:19 – 7 декабря
Ночью в двух барах Мурманска посетители устроили дебош
15:06 – 7 декабря
При столкновении автомобилей в районе Абрам-Мыса пострадали три человека
14:52 – 7 декабря
Мэр Мурманска Игорь Морарь рассказал о новогодних обычаях города
14:41 – 7 декабря
В Мончегорске дети пытались изуродовать фигуру дракона
14:24 – 7 декабря
Жительница Кировска проиграла на "бирже" 2,8 млн рублей, взятых в кредит
13:28 – 7 декабря
Электричка "Лыжная стрела" возобновит движение с 16 декабря
13:14 – 7 декабря
Выставка объектов и графики Михаила Рогова откроется в Контейнер-холле
13:00 – 7 декабря
Шесть человек пострадали в ДТП в Печенгском округе
12:49 – 7 декабря