16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
22:59 Понедельник 14 июля 2025

Наши гости

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Алексей Грачиков

Алексей Грачиков

"Стоит выбор – или развитие, или стагнация"

Ольга Вовк

Ольга Вовк

"Не бывает подходящего времени, надо брать и делать"

Антон Зарайский

Антон Зарайский

"Как работает система ОМС: компания «СОГАЗ-Мед» рассказывает о нюансах страховой медицины"

Геннадий Ильин

Геннадий Ильин

"Глобальное похолодание не станет катастрофой для жителей Мурманской области"

Самые читаемые

На улице Героев Рыбачьего в Мурманске начали ремонтировать проезжую часть и тротуары

16:59 – 14 июля

Отчет об исполнении бюджета в первом полугодии подготовили в правительстве региона

16:46 – 14 июля

В Мурманской области 20 выпускников набрали по 100 баллов

16:32 – 14 июля

Мурманская область получит федеральные деньги на строительство модульных гостиниц

16:18 – 14 июля

Омолодить кишечник: простой завтрак за 100 рублей — убираем живот, запоры и запах изо рта

22:45 – 14 июля

Легенда кино и театра: 3 интересных факта о Валентине Талызиной — воспоминания Марины Яковлевой

22:30 – 14 июля

Интересные приключения: какие знаки Зодиака ждут своего триумфа — Звёзды пообещали его после 15 июля

22:04 – 14 июля

На Пяти Углах в Мурманске развернут 200-метровую копию Знамени Победы 9 Мая

16:56 – 6 мая 2022

А в праздничном гала-концерте будет участвовать 300 артистов

Каждое учреждения культуры Мурманска на День Победы подготовило свою праздничную программу. О том, какие мероприятия пройдут в областном центре, в Росляково и на Абрам-мысе 9 Мая, в эфире “Большого радио” рассказала председатель комитета по культуре администрации города Мурманска Елена Наймушина.

Так, в Росляково в ДК “Судоремонтник” праздничная программа будет впервые организована не только на улице, он и в холле. В холле откроется выставка и фотозона, а также всех посетителей Дворца ждет “Солдатский привал” с душевными песнями.

“Мы учли, что после военного парада и шествия к мемориалу Защитникам Советского Заполярья и памятного митинга мурманчане будут спускаться от «Алеши» и окажутся рядом с Семеновским озером. Для них в зоне отдыха будет организована праздничная программа. Специалисты ДК Ленинского округа проведут фестиваль национальных культур ”Единая дорога на Берлин", покажут театрализованный концерт “Набат войны нам вновь стучит в сердца”, пройдут конкурсы и викторины. Будет работать свободный микрофон. Всех пришедших ждет угощение — солдатская каша и горячий чай", - рассказала Елена Наймушина.

В Первомайском округе на Кольском, 101 праздничная программа в День Победы начнется в 12 часов. В 12 часов 30 минут — театрализованные выступления коллективов. Также выступит клуб служебного собаководства “Цербер”. Пройдет всероссийский флешмоб, когда все вместе участники и гости праздника исполнят песню “День Победы”.

На Абрам-мысе сценическая площадка будет организована на КаМАЗе, где выступят творческие коллективы ДК “Первомайский”. В 22 часа с Абрам-мыса будет дан праздничный салют, отметила председатель комитета.

В Октябрьском округе, в центре Мурманска, праздничная программа начнется сразу после проведения военного парада. Так, в 12 часов заработают интерактивные площадки, включая шатер-караоке. В 13 часов 30 минут начнется акция “Синий платочек”. А в сквере на улице Ленинградской с 12 часов — раздача солдатской каши и горячего чая, а также выступление мурманской группы “Колотый лед”.

“В 14 часов открывается главный праздничный гала-концерт, в котором будет задействовано 300 артистов. Выступят лучшие творческие коллективы города и ансамбль песни и пляски КСФ. После концерта у “Арктики” будет развернута 200-метровая копия Знамени Победы”, - сообщила Елена Наймушина.

Фото: Елена Наймушина в радиоэфире рассказала об основных праздничных мероприятиях в Мурманске на 9 Мая

Лента новостей

Курсы валют

Банк 1 USD 1 EUR
Александровский 79.35 / 82.35 92.15 / 95.00
БАНК «МСКБ» 77.00 / 82.00 90.00 / 93.00
МОРСКОЙ БАНК 79.05 / 81.00 92.50 / 94.00
ПСБ — / — — / —

Первая пятилетка «На Севере жить»

Выбор редакции

Власти Мурманской области ввели контроль в сфере продажи энергетиков

15:08 – 14 июля

Торговый центр начали строить в районе улицы Книповича в Мурманске

14:35 – 14 июля

Обучение в медицинских вузах вновь подорожало в РФ

11:27 – 14 июля

Самое доступное жильё оказалось в Мурманской области

10:58 – 14 июля