16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
17:31 Пятница 3 июля 2026

Мемориальный комплекс-памятник "Самолет МИГ-15" открылся после реставрации в Шонгуе

12:45 – 7 мая 2022

Конструкция установлена в 1972 году

Мемориальный комплекс-памятник “Самолет МИГ-15” и воинское захоронение открылись после реконструкции в Шонгуе. Об этом сообщает министерство информационной политики региона.

Конструкция установлена в 1972 году в честь летчиков-истребителей 19-го и 20-го гвардейских истребительных авиаполков 7-ой воздушной армии Карельского фронта.

В рамках проведенных работ прошла реконструкция самолета, бетонного основания и самого захоронения. Кроме того, отремонтировано покрытие, установлены системы освещения, электроснабжения и видеонаблюдения. Установлены стела, флагштоки и пульт управления звукового сопровождения. В рамках благоустройства территории укреплен склон.

“В преддверии главного для нашей страны праздника большая честь находиться в этом знаковом, священном месте, у комплекса, где захоронены воины. Сегодня имеем возможность почтить их память, отдать должное их подвигу, стоя здесь, у нового мемориала”, – сказал глава региона Андрей Чибис.

Во время церемонии открытия комплекса-памятника прозвучали песни военных лет. Открытие отмечено поднятием флага и оружейными залпами. Губернатор возложил цветы и венки к захоронению.

Напомним, всего на реставрацию и благоустройство захоронения в Шонгуе, военно-мемориального кладбища в Мурмашах и воинского захоронения советских воинов 63 бригады морской пехоты в Печенгском округе было выделено 23 млн рублей.

Лента новостей

Наши гости

Иван Лебедев

Иван Лебедев

Не ошибается только тот, кто ничего не делал

ART CINEMA ENSEMBLE

ART CINEMA ENSEMBLE

Мы с радостью ждем встречи с нашим зрителем

Даниил Спиваковский

Даниил Спиваковский

Я разрушаю четвертую стену между публикой и артистом

Даниил Крамер

Даниил Крамер

Искусство занимается мистикой человека

Эммануэль Форест

Эммануэль Форест

Русская культура была в моей душе с рождения

Самые читаемые

Работа в море

Прибыль предприятий региона за четыре месяца составила 56,7 миллиарда рублей

15:52 – 3 июля

«Медиа-Сервис» сообщает расценки на предвыборную агитацию на выборах в Государственную думу

15:28 – 3 июля

Самолёт в небе.

Три рейса из Санкт-Петербурга задерживаются с прибытием в Мурманск

15:11 – 3 июля

СИЗО.

Директора мурманской строительной компании заключили под стражу в Москве

14:54 – 3 июля

Сотрудницы банка, укравшие монеты на два миллиарда, работали допоздна

15:04 – 2 июля

лекарства в руках

Кондиционеры, мороженое и обезвоживание: как мы подставляем иммунитет летом — объяснил заслуженный врач России

11:05 – 30 июня

Вид на Санкт-Петербург

Сотрудниц банка в Петербурге заподозрили в хищении золотых монет на 2 млрд рублей

10:23 – 25 июня