16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
13:29 Среда 24 апреля 2024

В союзе предпринимателей заявили об отсутствии дефицита лекарств в России

17:54 – 12 мая 2022

При этом в РСПП согласились с тем, что из-за логистики есть задержки в поставках

В России нет дефицита лекарств ни по одной из групп. Об этом в интервью газете "Известия" заявил вице-президент российского союза промышленников и предпринимателей Виктор Черепов.

"У нас на сегодняшний день нет дефицита лекарств ни по одной из групп, потому что все санкционные мероприятия применяются с оговоркой после запятой: нельзя многое, кроме лекарственных препаратов, медизделий и сельхозпродукции. Ни один из препаратов не попадает под санкции, все зарубежные фирмы продолжают поставки в рамках заключенных контрактов", - сказал Черепов.

При этом он согласился с тем, что есть задержки в поставках из-за логистики. Были нарушены контейнерные перевозки, фуры не могли своевременно пройти через таможню Белоруссии, Литвы, Финляндии. Сейчас поступают и медикаменты, и субстанции.

В России производится и практически весь спектр медицинского оборудования. Важная задача на этом этапе - подготовить достаточно специалистов, которые могли бы проектировать и обслуживать современное высокотехнологичное оборудование.

Фото: ИА “Би-порт”

Лента новостей