16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
9:00 Четверг 23 октября 2025

Наши гости

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Виктория Чачина

Виктория Чачина

"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"

Самые читаемые

До шести градусов тепла ожидается в Мурманской области 23 октября

8:46 – 23 октября

Проблемы с щитовидной железой: чем они опасны для женщин и детей — мало кто знает, какой ужас может начаться

8:45 – 23 октября

Стремительный взлёт по карьерной лестнице: после 24 октября этот знак Зодиака «вырастет» в работе — дела пойдут в гору

8:30 – 23 октября

Вновь с обручальным кольцом — Паулина Андреева надела на палец подарок Бондарчука: по всей видимости пара помирилась

8:15 – 23 октября

Кефир пропадает с полок мурманских магазинов

8:38 – 17 мая 2022

Мурманчане обратили внимание, что в популярных сетевых магазинах стало практически невозможно купить кефир, в том числе местных производителей

В Мурманске формируется не иначе, как кефирный кризис. Приобрести этот кисломолочный продукт, в том числе от местных производителей, стало практические невозможно. Его просто нет на полках популярных сетевых магазинов.

Сотрудники торговых точек говорят, что это связано с отсутствием необходимой упаковки. Имеющиеся запасы направляют на другие, более приоритетные виды продукции. Например, молоко.

С подобными проблемами сталкиваются предприятия по всей России. В Волгоградской области дефицит тары ощутили ещё в конце апреля. В Ярославле на днях заявили о готовности перейти на стеклянную и пластиковую тару, в том числе пакеты.

В Мурманской области упаковку для кефира производители молочной продукции получают от РосПака, ПромУпака. Оба предприятия столкнулись со сбоями отгрузки, сообщил "Би-порту" источник в областном правительстве. Поставщик упаковки североморской "Латоны" заверяет, что отгрузки восстановятся уже в конце текущей недели. "Тулома" также ожидала поставки на этой неделе. Однако поставщик заявил, что пришедшая партия картона оказалась бракованной. В этой связи сроки сдвинулись на следующую неделю.

"Проблемы с упаковкой касаются кефира. Остальные позиции отгружаются в сетевые магазины в штатном режиме", - заверил собеседник агентства.

Трудности с упаковкой возникли у российских производителей на фоне специальной военной операции в Украине. Иностранные поставщики, в том числе шведская Tetra Pak и норвежская Elopak, отказались поставлять свою упаковку российским компаниям.

Лента новостей