16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
3:34 Пятница 19 апреля 2024

Поп-панк среди картин: как пройдет "Ночь музеев-2022" в Мурманске

13:56 – 17 мая 2022

Акция охватит три здания художественного музея, а также краеведческий музей и площадку перед ним

Акция “Ночь музеев” пройдет в Мурманске 21 мая. К ней традиционно присоединятся два областных музея – художественный и краеведческий.

Провести ночь среди картин и скульптур мурманчане смогут сразу на трех площадках – Мурманский областной художественный музей проводит акцию в главном здании на Коминтерна, 13, в КВЦ Русского музея на Софьи Перовской, 3 и в Отделе народного искусства и ремесел на Книповича, 23А.

В главном здании посетителей ждет выступление камерного хора Amadeus, группы VAGABONDs, рок-групп STEREOFJORD и “РОДЖЕР”, а также диджеев DJ Dead Rave и DJ York. Северяне смогут принять участие в мастер-классах по рисованию в техниках монотипия и ручная печать. Самые юные гости и их родители могут посетить интерактивную зону, арт-остановку с раскраской и кинетическим песком, а также попробовать на себе аквагрим.

Участники проекта “Сезоны Современного Искусства в МОХМ” выступят с перфомансом “Обращение к человеку”, а студия исторических танцев “Шатлен” и студия народного европейского танца “Пустошь” проведут экскурс в историю танца.

Кроме того, северян ждут творческие конкурсы, викторины и экскурсии по экспозициям музея, в числе которых “Архип Куинджи. Четвертное полнолуние. Ученики и поклонники”, а также “Необычайное чаепитие у Шляпника”.

В культурно-выставочном центре Русском музея пройдут выступления вокального ансамбля “Эвридика”, а также киберакустический сет поп-панк группы “Почтовая служба Бангкока”. Мурманчан ждут мероприятия с мастер-классами “Азбука – начало всех начал” и “Герои Севастополя”. Кроме того, гости смогут нарисовать эссе и создать декоративное панно в технике коллаж по выставке “Анна Векслер. Декоративно-прикладное искусство. Из собрания музея”.

В учреждении состоятся историческая игра, занятия по выставкам и интерактивные экскурсии. В КВЦ будут работать несколько выставок, в том числе “Когда в саду цветет сирень…” и “Многоликая Териберка”.

В Отделе народного искусства и ремесел мурманчане смогут посетить мастер-класс от гончарной школы, творческую мастерскую по вышивке и кинопоказ с творческой встречей “Как снимается кино”. Для посетителей выступят солисты ансамбля Духовно-просветительского центра “Благовест” из Североморска. В здании работают выставки “Голодный художник и его богатство”, а также “В поле выросла рубашка”.

Возле здания Мурманского областного краеведческого музея на улице Академика Павлова, 1А северяне смогут принять участие в лазерном бою, посмотреть на показательное выступление и демонстрационную локацию клубов исторической реконструкции эпохи викингов и поесть в фудтраке.

В учреждении гости научатся плести саамский пояс, делать набойку по ткани, писать на бересте, создать цветочный венок и гипсофилы и кастомизировать тканевые маски. Мурманчане смогут посетить творческую встречу с уроженцем Терского берега Вадимом Сурядовым и познакомиться с чувашской культурой с обществом “Чувашский край”.

Кроме того, жителей и гостей региона ждут экскурсии, интерактивные площадки, викторины, квесты, аквагрим и показы фильмов. Для северян выступят коллектив “Люди на Холме”, дуэт “ВасяНастя” и другие музыкальные коллективы Мурманска.

Ранее “Би-порт” сообщал, что в “Ночи музеев” примет участие и Выставочный зал Мурманска.

Лента новостей