16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:34 Пятница 19 апреля 2024

Реконструкция областного онкодиспансера началась в Мурманске

11:02 – 18 мая 2022

На первом этапе начинается строительство хирургического корпуса

На заседании штаба по капремонту губернатор Мурманской области Андрей Чибис заявил о начале реконструкции онкодиспансера.

"Это принципиально важный для северян и всей системы здравоохранения проект. Мурманский областной онкодиспансер давно нуждался в глобальных изменениях. Благодаря поддержке Татьяны Голиковой мы приступили к модернизации. Уже заменили оборудование на современное, а теперь приступаем к реконструкции зданий онкодиспансера. В рамках первого этапа началось строительство хирургического корпуса", сообщил Андроей Чибис.

Напомним, в середине января был объявлен конкурс на выполнение работ по строительству нового здания хирургического корпуса "Мурманского областного онкологического диспансера" на месте снесенного родильного дома.

На первом этапе реконструкции будет возведено 9-этажное здание — новый хирургический корпус, рассчитанный на 125 койко-мест. В новом здании также разместятся пять специализированных операционных, оборудованных в соответствии со всеми современными стандартами и технологическими требованиями, отделение реанимации и интенсивной терапии, а также вспомогательные подразделения. Начальная цена контракта составляла 1,8 млрд рублей. Победитель конкурса должен будет построить и сдать в эксплуатацию девятиэтажное здание до июля 2024 года.

Также Андрей Чибис назвал актуальными вопросы проведения капремонта, в том числе исторической части города Мурманска, и благоустройства.

"Необходимо рассмотреть все вопросы и обсудить нюансы реализации проектов капремонта с подрядчиками, чтобы оперативно принять решения по проблемным участкам. То же самое касается и благоустройства", - подчеркнул глава региона.

Лента новостей