Наша цель - поддержать представителей бизнеса
Мы начинаем масштабировать своё, северное
Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»
Для северных городов наступает время «развилки»
"Музыкальные проекты к 80-летию Победы в нашем культурном коде"
11:43 – 2 декабря
11:28 – 2 декабря
11:14 – 2 декабря
10:57 – 2 декабря
11:31 – 2 декабря
11:20 – 2 декабря
11:03 – 2 декабря
Самым выгодным, по мнению опрошенных, является общественный транспорт
Эксперты «Открытие Авто» выяснили, какие виды транспорта выбирают российские водители и какие считают наиболее надежными, безопасными и удобными.
Согласно опросу, при наличии выбора российские водители, конечно, используют личный автомобиль (96%). Однако в зависимости от обстоятельств автовладельцы достаточно часто ездят на такси (74%) и общественном транспорте (65%). А вот каршеринговые автомобили выбирают лишь 13% респондентов. Как такси, так и каршерингом опрошенные пользуются обычно несколько раз в месяц (43% и 37% соответственно).
Женщины чаще мужчин пользуются такси (77% против 72% соответственно) и общественным транспортом (68% против 63%), а мужчины – личным автомобилем (97% против 95%) и каршерингом (14% против 11%). Каршеринг несколько более востребован среди молодежи (18-30), а личный автомобиль и общественный транспорт – среди старшей аудитории (>55 лет). Географически каршеринг в большей степени востребован в Москве (30%), Санкт-Петербурге (29%) и Казани (22%).
Сравнивая поездки на различных видах транспорта, респонденты пришли к выводу, что поездки на личном автомобиле гораздо удобнее всех прочих способов передвижения: так ответили 77% опрошенных. На втором месте по удобству с большим отставанием следует такси (17%), а комфорт общественного транспорта и каршеринга отметили по 3% россиян.
Самым безопасным видом транспорта россияне также считают личный автомобиль: этот вид транспорта по данному критерию выбрали 64% респондентов. На втором месте по безопасности – общественный транспорт (30%), на третьем – такси (5%), а замыкает рейтинг каршеринг (1%).
А вот выгоднее всего, по мнению опрошенных, ездить на общественном транспорте: такой ответ дала практически половина опрошенных (47%). Еще 38% отметили выгоду поездок на личном автомобиле, каждый десятый – на такси и 1% - на каршеринге.
Наиболее удобным и безопасным личный автомобиль считают чаще женщины, чем мужчины. При этом чем моложе респонденты, тем менее привлекателен для них общественный транспорт. В целом мнение жителей крупных городов совпадает с общероссийскими тенденциями, за исключением водителей Москвы, где каждый пятый (19%) считает каршеринг выгодным способом передвижения.
«Владение автомобилем не исключает использование и других видов транспорта, а рост цен на авто и запчасти заставляет в текущих реалиях пересмотреть выгоду поездок исключительно на собственной машине. При этом с развитием инфраструктуры не исключено, что такси, каршеринг или общественный транспорт могут оказаться удобнее и выгоднее, например, для поездок на короткие дистанции, а личный автомобиль - для путешествий на дальние расстояния и для семейного пользования», - отмечают эксперты «Открытие Авто».
* В исследовании приняли участие 1500 респондентов в возрасте 18+, география исследования – города России с населением 500 тыс +, метод сбора данных – анкеты на самозаполнение, онлайн-опрос, данные – апрель 2022 года.
11:28 – 2 декабря
11:14 – 2 декабря
10:42 – 2 декабря
10:13 – 2 декабря
8:41 – 2 декабря
20:04 – 1 декабря
17:13 – 1 декабря
| Банк | 1 USD | 1 EUR |
|---|---|---|
| Александровский | 79.50 / 82.50 | 91.00 / 94.80 |
| БАНК «МСКБ» | 75.00 / 81.00 | 88.00 / 95.00 |
| МОРСКОЙ БАНК | 79.70 / 81.30 | 91.10 / 93.50 |
| ПСБ | — / — | — / — |
10:41 – 1 декабря
10:18 – 1 декабря
20:21 – 30 ноября
12:34 – 28 ноября