16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:48 Пятница 29 марта 2024

Здание городского историко-краеведческого музея капитально отремонтируют в Полярном

13:24 – 18 мая 2022

Управление государственной экспертизы Мурманской области выдало положительное заключение

В Полярном отреставрируют здание городского историко-краеведческого музея. Как сообщает "Главное управление государственной экспертизы", положительное заключение по итогам рассмотрения проекта работ по сохранению объекта культурного наследия регионального значения было выдано управлением госэкспертизы Мурманской области.

Трёхэтажное здание располагается по адресу улица Моисеева, дом №3. Оно было построено в 1938 году как жильё для моряков Северной флотилии и стало одним из первых капитальных домов Полярного. Музей в здании открыли в 1999 году.

В рамках проекта планируют провести ремонтно-реставрационные работы по сохранению здания. На разработку проектной-сметной документации было выделено почти 2,8 млн рублей. Генпроектировщиком является проектно-конструкторское бюро "ПромБезопасность".

Согласно документации, в рамках капитального ремонта конструкции фасадов восстановят с сохранением особенностей исторической архитектуры, в том числе выполнят отделку элементов декора, отремонтируют поврежденную кирпичную кладку, заменят навесы и крыльцо, устроят отмостку по периметру здания, починят балконы и террасы. Внутри здания отремонтируют лекционный зал, помещения, дренажную и вентеляционную системы.

Кроме того, планируется проведение благоустройства пустыря у историко-краеведческого музея. В частности, там построят амфитеатр, трибуны, установят малые архитектурные формы, осуществят монтаж систем водоотведения, освещения, электроснабжения и сетей связи. На это выделили более 83 млн рублей. Работу должны завершить не позднее 1 октября 2022 года.

Лента новостей