16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
19:27 Пятница 19 апреля 2024

Ремонтируемые в Мурманской области дороги ждет 100% лабораторный контроль

14:34 – 18 мая 2022

Это коснется объектов напроекта “Безопасные качественные дороги”

Сплошной 100% лабораторный контроль для оценки качества выполняемых работ и применяемых материалов предусмотрен контрактами на объектах нацпроекта “Безопасные качественные дороги”. Об этом сообщает минтранс Мурманской области.

Контроль произведут подрядные организации, его результаты укомплектуют и сдадут в составе исполнительной документации. Заказчиком выступает Мурманскавтодор.

По заключении контракта лаборатория контролирует качество компонентов асфальтобетонной смеси, состоящей из щебня, песка, битума и минеральных порошков. Их проверяют на соответствие ГОСТу, после чего согласовывают рецепт на изготовление. Во время производства работ лаборатория выборочно проверяют смесь уже на объекте, где ее укладывают.

Для оценки качества работ из покрытия отбираются образцы керны для определения степени их уплотнения. Она определяется по количеству пустот в уплотненном асфальтобетоне. Если уплотнение недостаточное, участки не подлежат приемке до устранения несоответствия.

Дополнительный выборочный контроль проводит лаборатория Упрдора “Кола”. По окончании представители Росдортехнологии проверят качество и исполнительную документацию.

Лента новостей