16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
7:48 Суббота 27 апреля 2024

На первой литературной мастерской представили творческие проекты Мурманской области

18:13 – 19 мая 2022

Творцы узнали о фестивале "Капитан Грэй" и о всероссийской арктической литературной премии имени Маслова

В Москве на первой всероссийской литературной мастерской представили творческие проекты, организованные в Мурманской области. На мероприятии регион представил мурманский журналист, проект и прозаик Илья Виноградов.

Как сообщили в минкультуры региона, Илья Виноградов стал участником семинара для организаторов литературного процесса. Его презентация была посвящена литературному форуму-фестивалю "Капитан Грэй".

"Было приятно осознать, что наш фестиваль "Капитан Грэй" уже известен далеко за пределами региона и многие литераторы хотят стать его участниками", - сказал Илья Виноградов.

Участники литературной мастерской также познакомились и с другими проектами, которые проходят в Заполярье. Так, был показан ролик о первом литературном арктическом пленэре "Поэтическое место силы" и представлена арктическая литературная премия имени Маслова.

Напомним, что всероссийскую литературную премию учредили в 2021 году. Первое вручение состоится совсем скоро - 24 мая. Торжественная церемония будет проходить в Мурманской областной научной библиотеке.

Первая всероссийская литературная мастерская - это масштабное в стране литературное мероприятие. Его организатором является Ассоциация союзов писателей и издателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мастерская собрала более 200 начинающих литераторов и известных писателей из всех регионов страны - от Чукотки до Калининграда.

Лента новостей