16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
23:50 Воскресенье 1 февраля 2026

На первой литературной мастерской представили творческие проекты Мурманской области

18:13 – 19 мая 2022

Творцы узнали о фестивале "Капитан Грэй" и о всероссийской арктической литературной премии имени Маслова

В Москве на первой всероссийской литературной мастерской представили творческие проекты, организованные в Мурманской области. На мероприятии регион представил мурманский журналист, проект и прозаик Илья Виноградов.

Как сообщили в минкультуры региона, Илья Виноградов стал участником семинара для организаторов литературного процесса. Его презентация была посвящена литературному форуму-фестивалю "Капитан Грэй".

"Было приятно осознать, что наш фестиваль "Капитан Грэй" уже известен далеко за пределами региона и многие литераторы хотят стать его участниками", - сказал Илья Виноградов.

Участники литературной мастерской также познакомились и с другими проектами, которые проходят в Заполярье. Так, был показан ролик о первом литературном арктическом пленэре "Поэтическое место силы" и представлена арктическая литературная премия имени Маслова.

Напомним, что всероссийскую литературную премию учредили в 2021 году. Первое вручение состоится совсем скоро - 24 мая. Торжественная церемония будет проходить в Мурманской областной научной библиотеке.

Первая всероссийская литературная мастерская - это масштабное в стране литературное мероприятие. Его организатором является Ассоциация союзов писателей и издателей России при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Мастерская собрала более 200 начинающих литераторов и известных писателей из всех регионов страны - от Чукотки до Калининграда.

Лента новостей

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Установлены новые опоры и запущены еще две ЛЭП на Мурманск и Североморск

21:57 – 1 февраля

В Мурманской области в ближайшие дни сохранится морозная ветреная погода

19:20 – 1 февраля

На наступающей неделе главы округов Мурманска приглашают горожан на встречи

18:14 – 1 февраля

Мурманчанка попала под уголовную статью за фиктивную прописку иностранца

17:10 – 1 февраля

Ночной детокс: вы спите, а организм самоочищается — 3 простые правила, которые это обеспечат

22:28 – 1 февраля

Сливочное масло, мука, сгущёнка и 20 минут времени — всё что нужно для вкуснейшего печенья: записывайте подробности рецепта

20:31 – 1 февраля

Как правильно подкармливать рассаду огурцов: в 3 этапа разными средствами — советы опытных огородников

18:32 – 1 февраля