16+
Информационное агентство «Би-порт» Новости Мурманска и Мурманской области
12:40 Среда 31 декабря 2026

Наши гости

Анастасия Куница

Анастасия Куница

Киты поражают воображение и будоражат мечты

Андрей Дочкин

Андрей Дочкин

Наша цель - поддержать представителей бизнеса

Марта Говор

Марта Говор

Мы начинаем масштабировать своё, северное

Светлана Панфилова

Светлана Панфилова

Наша философия – «не дать рыбу, а дать удочку»

Надежда Замятина

Надежда Замятина

Для северных городов наступает время «развилки»

Самые читаемые

Несколько рейсов из Москвы и Санкт-Петербурга в Мурманск задерживаются

12:29 – 31 декабря

Мурманский астролог рассказал, что ждать от новогодней ночи и какой презент дарить

11:48 – 31 декабря

Дорогу на Териберку открыли после ввода ограничений

11:14 – 31 декабря

В Кандалакше под новый год сгорел гараж

10:42 – 31 декабря

Лучше поздно, чем загубить: когда сеять помидоры на рассаду — всего один верный критерий

12:30 – 31 декабря

Время для вьющихся и ампельных: какую рассаду сажать 1 января 2026 года, если уже не терпится — Лунный календарь садовода

12:15 – 31 декабря

Не сажайте эти деревья на даче — хлопот не оберётесь: растения, из-за которых будут проблемы

12:08 – 31 декабря

Россияне стали чаще попадать в списки должников за ЖКХ

11:42 – 20 мая 2022

В первом квартале этого года таковых стало на 15% больше

К концу первого квартала года до 4,6 млн выросло число должников по оплате коммунальных услуг, как физических, так и юридических лиц. Такие цифры озвучила Федеральная служба судебных приставов (ФССП). Годом ранее должников по ЖКУ было 4 млн, таким образом рост составил 15%.

Причинами такой тенденции эксперты называют падение доходов россиян, вызванное пандемией, рост потребления ресурсов во время удаленки, рост тарифов и активность управляющих компаний в деле взыскания долгов.

"Рост задолженности связан с тем, что у физических лиц ухудшилась ситуация с доходами. Даже если деньги имеются, есть накопления, граждане, наверное, не на первое место ставят оплату жилищно-коммунальных услуг. Более приоритетны для них продукты питания и лекарства", — пояснил "Известиям" председатель Союза жилищных организаций Москвы Константин Крохин.

При этом эксперты полагают, что долговой эффект от потери доходов в связи с пандемией коронавируса, а теперь и с введенными санкциями будет только нарастать.

Фото: "Известия"/Василий Джапаридзе

Лента новостей